Воскресенье, 03 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2020
Фархад Юсупов

Россиянам пообещали «гаражную амнистию»

Более 3,5 млн владельцев гаражей по всей стране смогут законно оформить постройки в собственность, если примут соответствующий закон

Два года Минэкономразвития России совместно с Росреестром разрабатывали законопроект о «гаражной амнистии». В случае принятия документа, более 3,5 млн гаражей обретут законных владельцев, пишет «Российская газета».

Минэкономразвития предложило особый механизм узаконивания гаражей, расположенных на земельных участках, принадлежащих муниципалитетам и государству, построенных до введения Градостроительного Кодекса РФ (29 декабря 2004 г.). Новый закон в первую очередь касается гаражных кооперативов.

Граждане, которые длительное время добросовестно владели гаражом, платили взносы в гаражный кооператив и имеют документы о соответствующих платежах, выписку из ЕГРЮЛ о гаражном кооперативе и при предоставлении иных документов, смогут оформить аренду на землю под гараж без торгов сроком до 5 лет (индивидуальный гараж в гаражном кооперативе) и до 10 лет (машино-место в гаражном кооперативе).

Одна из целей законопроекта – наведение порядка на рынке купли-продажи гаражей. На секрет, что большинство сделок при продаже машино-мест и индивидуальных гаражей проходят без оформления в Росреестре. Соответственно они не имеют статуса и у них нет кадастрового номера. Допустимо, что муниципалитет для каких-либо нужд мог изъять эту землю у владельца на законных основаниях без выплаты компенсации и без объяснений.

Собственникам гаражей закон даст гарантию защиты прав собственности, а государство в свою очередь получит налоги. Учитывая примерное количество незарегистрированных гаражей, – по словам заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко, таких построек более 4,5 млн – государству введение «гаражной амнистии» пойдёт только в пользу.

Теги: гаражная_амнистия

РЕКЛАМА

Еще новости

По фрагментам крыльевых лонжеронов и броневым листам фюзеляжа установили тип: штурмовик Ил-2 выпуска 30-го авиазавода НКАП

Поисковикам удалось найти в новгородских болотах и опознать двух лётчиков, пропавших без вести в январе 1943 года

Экипаж удалось опознать по базе данных потерь ВВС РККА, создаваемой Центром Современной Истории и исследователями авиации на основании документов Центрального архива Мини...

03.05.2026 | Общество

Александр Дронов поздравил с юбилеем председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева

Александр Дронов поздравил с юбилеем председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева

Юрий Бобрышев прошёл путь от инженера до руководителя крупных предприятий, а затем почти 11 лет возглавлял Великий Новгород

03.05.2026 | Общество

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Водителя Поддорской ЦРБ и школьницу наградили медалью МЧС России «За спасение на пожаре

03.05.2026 | Общество

Сегодня ночью над Новгородской областью отражена атака  БПЛА

Сегодня ночью над Новгородской областью отражена атака  БПЛА

Глава региона призвал жителей соблюдать осторожность при обнаружении обломков дронов

03.05.2026 | Общество

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

02.05.2026 | Общество

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

Колонна велосипедистов проехала посетила главные мемориалы воинской славы Старой Руссы

02.05.2026 | Общество