Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский представитель Российского Красного Креста: «Юрий Дудь поднял актуальную тему, но не сов

По просьбе «НВ» фильм Юрия Дудя «Эпидемия, про которую не говорят» о проблеме ВИЧ прокомментировала новгородка Елене Петрова

Напомним, на днях журналист Юрий Дудь опубликовал на своем ютуб-канале фильм, посвященный проблеме ВИЧ в России. В нем он пытается ответить на основные вопросы, связанные с заболеванием: «Как ВИЧ может оказаться у вас? Могут ли люди с ВИЧ рожать здоровых детей? Можно ли иметь ВИЧ и жить полноценной жизнью до самой старости? Почему Россия борется с ВИЧ настолько неэффективно?».

Героями видео стали люди, живущие с ВИЧ, или постоянно контактирующие с людьми с ВИЧ-инфекцией.

Проект быстро стал популярным в соцсети. По просьбе «НВ» фильм Юрия Дудя прокомментировала новгородка Елене Петрова, заместитель Председатель Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста, Координатор программы РКК «Профилактика ВИЧ-инфекции и наркомании среди молодёжи» с 2003-го по 2010 годы.

- Я безмерно рада, что такой лидер мнений как Дудь поднял эту тему. Но по мне в стране очень мало говорится о проблеме ВИЧ и делается недостаточно. По-прежнему недостаточно профилактики! Особенно адекватной и работающей профилактики, - рассказала Петрова. - В проекте Дудя очень большой уклон на лечение, на его важность и относительную доступность. Но только 5-7% эфирного времени уделено профилактике.

По мнению Елены Петровой, выпуск отлично справляется с задачей выработки адекватного отношение к людям живущим с ВИЧ, объясняет важность тестирования и регулярного приема терапии. Однако есть в проекте серьезные недостатки.

- Мы за эти годы пришли к обратному соотношению: в 2003-м году 80 % заражалось ВИЧ через наркопотребление, 20% через гетеросексуальный половой контакт. Сейчас это соотношение составляет практически 30% на 70%. Люди до сих пор думают: «я не наркоман, моя вторая половина не наркоман, причем тут ВИЧ?». В фильме не хватает историй девчонок, которые встали на учёт по беременности и узнали, что у них ВИЧ. А таких историй большинство. Не раскрыта тема защищенного полового контакта: в основном лечение и стигматизация, хотя Юрий Дудь, как лидер мнений, был просто обязан вдалбливать в молодые головы, что использование презерватива при каждом сексуальном контакте обязательно.

Кроме того, Елена Петрова считает, что после просмотра фильма может сложиться впечатление, что ВИЧ вообще не страшно, главное вовремя узнать о диагнозе, встать на учёт и принимать терапию.

- Я очень против страшных историй, о том как все умерли. Но и нужно объяснять, что процесс принятия диагноза, жизни с ним, отношения к себе, это очень непростая история, и каждый должен делать все от себя зависящее, тем более, что это не сложно, чтобы не заразиться ВИЧ. Это действительно очень актуальная проблема нашего общества, и она действительно касается каждого. И очень важно понимать свою личную ответственность, понимать, что никто не заражает тебя ВИЧ-инфекцией. Ты сам принимаешь решения: вступить в незащищенную сексуальную связь, использовать не стерильные инструменты или позаботиться о себе, - подытожила Петрова.

К слову, Новгородское отделение РКК планирует провести тренинг по профилактике ВИЧ/СПИДа для всех желающих говорить и узнавать об этом больше.


 

Теги: ВИЧ, Российский Красный крест, Елена Петрова, Юрий Дудь

РЕКЛАМА

Еще новости

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество

Студенты рассказали губернатору, что мечтают о своём пространстве для встреч, общения и работы над проектами.

Слёт студотрядов Северо-Запада проведут в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл неформальную встречу с бойцами студенческих отрядов

20.02.2026 | Общество

Современные технологии позволяют вести ремонт даже при отрицательных температурах.

Ремонт мостов через реки Перетну и Сухую в Новгородской области завершат не позднее осени

Современные технологии предоставляют возможность выполнять строительно-монтажные работы на искусственных сооружениях даже при отрицательных температурах

20.02.2026 | Общество

Ремонт проводится в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения отдыха и оздоровления детей и молодежи».

В детском лагере «Волынь» в Новгородском округе отремонтируют медицинский блок

Работы по капитальному ремонту медицинского блока в детском лагере нужно будет завершить к 1 мая

20.02.2026 | Общество

Даниил Максимов занимается разработкой токопроводящих строительных материалов.

Новый стрим новгородского проекта «Учёные играют» пройдёт в шахтёрских касках

Гостем проекта станет Даниил Максимов, аспирант кафедры «Электромеханика и автомобильное оборудование» Самарского политеха

20.02.2026 | Общество