Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2020
Редакция

Сотрудники ЦБ и полиции рассказали, как не попасться на удочку киберпреступникам

Сегодня, 20 февраля, в Великом Новгороде в отделении по Новгородской области Северо-Западного управления Центробанка России прошёл брифинг, посвященный совместной работе, которую проводят полиция и ЦБ в рамках противодействию киберпреступности.

В брифинге приняли участие Алексей Шатаев заместитель управляющего отделением по новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации и Андрей Герасимов временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Новгородской области.

Почти каждый день в СМИ и социальных сетях появляется информация о новых случаях интернет-мошенничеств. Люди продолжают повторять одни и те же ошибки, доверяя личную информацию аферистам и теряя сбережения.

– Мошенники звонят и представляются сотрудниками банков. Они знают, как втереться в доверие к гражданам, – сказал Алексей Шатаев.

В ЦБ выделяют три основных метода мошеннических атак:
– пробуждение чувства страха (клиент банка боится потерять деньги);

– пробуждение чувства наживы (человек хочет заработать),
– поспешное принятие решения (CVC/CVV-код на обратной стороне карты, проверочный код из СМС, которые предлагается сообщить срочно).

В 2019 году по стране прошла волна телефонных атак на банковских клиентов. Мошенники использовали специальное программное обеспечение, которое скрывает настоящий номер звонящего. При этом на телефоне человека отображался официальный номер банка. Как правило, они представлялись сотрудниками службы безопасности банка, сообщали о зафиксированной попытке проведения несанкционированной операции, а затем выманивали персональные данные.

Основные способы мошенничества с банковской картой:

– звонок из банка (из государственной структуры и пр.);
– имитация процесса купли-продажи товаров и услуг через сервис объявлений;
– личные обращения за помощью (обычно со взломанного аккаунта);
– предложения о поддержке (предложение устроиться на работу, взять кредит, поучаствовать в лотерее и пр.) через социальные сети и мессенджеры;
– фишинг* с помощью сайтов-двойников;
– установка зловредных программ под видом мобильных приложений.

Совет новгородцам дал временно исполняющий обязанности начальника УМВД области Андрей Герасимов:

– Нельзя никому сообщать данные личного пользования, PIN-код банковской карты. В случае поступления подозрительного звонка, следует взять паузу, обратиться к менеджерам банка и выяснить с ними все вопросы, которые волнуют клиента.

* Фишинг – это совокупность методов, позволяющих обмануть пользователя и заставить его раскрыть свой пароль, номер кредитной карты и другую конфиденциальную информацию.

Теги: брифинг, киберпреступность

РЕКЛАМА

Еще новости

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея.

Музей краеведения села Марёво публикует воспоминания жительницы деревни Руницы о Великой Отечественной войне

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея

10.05.2025 | Общество

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вручили свидетельства о присвоении званий главам муниципальных образований.

Городу Холм и селу Комарово присвоили почётные звания Новгородской области

Холм удостоен звания «Город воинской доблести», село Комарово – «Населённый пункт трудовой доблести»

10.05.2025 | Общество

После парада на площади Победы-Софийской началось шествие колонны «Бессмертного полка».

Великий Новгород масштабно отмечает 80-летие Великой Победы

В течение всего дня на площадках Великого Новгорода проходят торжественные мероприятия, посвящённые юбилейному Дню Победы

09.05.2025 | Общество

Памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов.

Запорожской ветераны получили новгородские подарки

По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов

09.05.2025 | Общество

Имя Никиты Дронова увековечено в Зале Славы героев на знаменитой Поклонной горе в столице страны.

Тысячи новгородцев впервые за три года прошли с фотографиями предков в составе «Бессмертного полка»

С портретом прадеда — гвардии подполковника Никиты Дорофеевича Дронова — в составе «Бессмертного полка» прошёл глава региона Александр Дронов

09.05.2025 | Общество

Заключительный этап акции завершится в начале июня и будет приурочен ко Дню России.

Перед Днём Победы цветы украсили клумбы около Десятинного монастыря и на улице Великой в Великом Новгороде

В рамках акции «Букет любимому городу» мэрия определила 11 мест для цветников на территориях Великого Новгорода

09.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА