Среда, 07 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2020
Редакция

Всё перепуталось в природе – о январских скворцах и февральских лебедях

Прошедшая зима внесла сумятицу и хаос в фенологический календарь, где фиксируются сроки наступления тех или иных природных явлений. До сих пор всё было более или менее определённо. Отклонения в сроках на семь-десять дней уже отмечались орнитологами как «необычно ранний прилёт бекасов» или «необычно поздние встречи вальдшнепов». Мы чётко знали, что должно произойти в ближайшие дни и ждали этих моментов. Мы привыкли в феврале замечать на снегу следы «черчения» глухаря, в марте встречать грачей, в апреле наблюдать порхающие силуэты чибисов, а в мае слушать пение соловьёв. Всё это вносит в жизнь некую упорядоченность.

Ну а в этом году – всё с ног на голову. В январе пели скворцы, расцвела мать-и-мачеха, а в лесу то и дело встречались вальдшнепы. И уже в двадцатых числах февраля то здесь, то там отмечали перемещения лебедей-кликунов.

Зная, что в окрестностях Новгорода есть водоёмы, на которых любят останавливаться водоплавающие птицы во время миграций, я отправилась туда в надежде застать там лебедей.

Последний день февраля удивил снегом и лёгким морозцем. Белый покров сверкал на солнце и слепил глаза. В ветвях ивы по-весеннему звенела большая синица. Пруды покрылись корочкой льда, но кое-где остались широкие незамёрзшие полыньи. Там-то и плавали лебеди-кликуны. Больше сотни огромных белых птиц медленно двигались по поверхности воды, изредка окуная голову в воду. Сказочное зрелище! Выискивая корм на дне водоёма, лебеди переворачивались вниз головой, и тогда из воды, словно поплавки, торчали только белые хвосты. Найдя пучок травы, лебедь некоторое время полоскал его в воде и только потом проглатывал. Среди совершенно белых птиц попадались и серые лебеди – это молодёжь, появившаяся на свет прошлой весной.

Вдруг раздались высокие лебединые крики: пять лебедей поднялись в воздух и, переговариваясь между собой, сделали круг над прудом. И взмахи этих белых крыльев вызвали в душе радостное ощущение весны.

Наталия Зуева

Теги: Птицы, природа

Фотографии © Наталия Зуева

РЕКЛАМА

Похожие новости

В течение недели уток обработают в Чудовском, Валдайском, Старорусском районе и в Боровичах.

Новгородские ветеринары приготовили особое угощение птицам, обитающим у водоёмов

Стартовала ежегодная акция по обработке диких уток городских водоемов

13.04.2025 | Общество

Рысь залезла по лестнице наверх, со всех сторон обнюхала фотоловушку, потом прошлась по перекладине, как заправский канатоходец.

В кадр птичьей фотоловушки Рдейского заповедника попала рысь

В объектив фотоловушки на территории государственного природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области попали также 10 видов птиц

26.02.2025 | Общество

Участники смогут создать арт-объекты из съедобных материалов на радость обитателей парка.

В новгородском парке «Красное поле» будет работать арт-кафе для животных и птиц

Каждый желающий в одиночку, с друзьями или с семьёй сможет создать свой арт-объект из съедобных материалов на радость обитателей новгородского «Красного поля»

13.02.2025 | Общество

19 января на Волхове видели гоголей, птиц из семейства утиных.

В Новгородский район вернулись лебеди и гоголи

В Новгородской области зафиксировали прилёт лебедей и гоголей

31.01.2025 | Общество

Тетёрка

В Рдейском заповеднике посчитали тетеревиных птиц

Ни одного глухаря не встречено, а самих тетеревов рекордно мало. Таковы итоги осеннего учёта тетеревиных птиц в Рдейском заповеднике

27.10.2024 | Общество

Игорь Золин выловил травмированную птицу и помог отправить её в Великий Новгород.

Спасённый жителями Крестецкого округа лебедь-кликун умер

Лебедь-кликун, спасённый в Крестецком округе и доставленный в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин», не выжил

25.10.2024 | Общество

Это фото Анастасия Третьякова сделала в Шимском округе на Ильмене рядом с деревней Коростынь.

Новгородские фотографы поделились секретами «охоты» за северным сиянием

Анастасия Третьякова и Александр Парамонов рассказали о фотоохоте за северным сиянием в небе над Новгородской областью

24.04.2025 | Общество

Местам в лесах национального парка «Валдайский» ещё лежит снег.

После зимней спячки в Валдайском национальном парке проснулись медведи

На территорию национального парка «Валдайский» пришла весна, хотя местами в лесах ещё лежит снег

18.04.2025 | Общество

Тем, кто хочет увидеть северное сияние, Александр Парамонова посоветовал отправляться за город, где небо не засвечено огнями.

Ночью в небе над Великим Новгородом вновь полыхало северное сияние

Причинами появления северного сияния в новгородском небе стали вспышка на Солнце и высокая геомагнитная активность

16.04.2025 | Общество

За северным сиянием пришлось ехать 60 километров.

Фотограф Александр Парамонов догнал северное сияние в небе над Батецким округом

Новгородский фотограф Александр Парамонов сделал снимки северного сияния в ночь на 5 апреля

05.04.2025 | Общество

Зайцы-русаки предпочитают открытые пространства.

В Валдайском национальном парке рассказали о любимых местах обитания зайца-русака

В национальном парке «Валдайский» рассказали об одном из своих обитателей – зайце-русаке

23.12.2024 | Общество

На территории заповедника «Рдейский» фотоловушки часто фиксируют медведей.

Сегодня в России отмечают День медведя

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились фотографиями медведей

13.12.2024 | Общество

Еще новости

Саженцы имеют уникальный номер и сертификат соответствия Сталинградскому природно-историческому памятнику «Тополь Победы».

В Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах посадили тополя Победы

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Новгородская область присоединилась к акции «Тополь Победы»

07.05.2025 | Общество

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на участке было восстановлено асфальтобетонное покрытие.

На обочинах автомобильной дороги Демянск — Шумилов Бор убрали мусор

В течение месяца подрядные организации приводят в нормативное состояние подъездные пути к памятным и святым местам на Новгородчине

07.05.2025 | Общество

Александр Дронов поблагодарил командиров за службу.

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с командирами воинских частей

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов поздравил командиров воинских частей с наступающим Днём Победы

07.05.2025 | Общество

«Капсулу времени» поместили в основание стилизованного штыка на мемориале «Вечный огонь».

Заложенную в боровичском сквере Победы «Капсулу времени» откроют в 2045 году

7 мая в Боровичах, в сквере Победы прошла церемония закладки «Капсулы времени», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

07.05.2025 | Общество

После праздничных мероприятий движение откроют через 1-2 часа.

В День Победы в центре Великого Новгорода перекроют движение транспорта, СИМов и пешеходов

9 мая в связи с проведением праздничных мероприятий в центре Великого Новгорода закроют движение транспорта

07.05.2025 | Общество

Отопительный сезон в областном центре стартовал 30 сентября 2024 года.

Отопительный сезон в Великом Новгороде завершится 12 мая

В администрации Великого Новгорода подписали постановление об окончании отопительного сезона, он стартовал 30 сентября

07.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА