Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2020
Мария Клапатнюк

Сергей Катырин: «В первую очередь надо поддерживать население. Но допустить разорение бизнеса тоже н

По мнению главы Торгово-промышленной палаты отсрочка по налогам для туристического бизнеса в России из-за коронавируса должна действовать полгода

Отсрочка по налогам для бизнеса в России должна действовать полгода, поскольку последствия коронавируса для экономики вряд ли ограничатся одним кварталом, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Напомним, председатель правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник, 16 марта, заявил, что власти РФ приняли решение об отсрочке налоговых платежей для туристической и авиаотрасли, пострадавших от распространения коронавируса, в дальнейшем такие меры могут быть расширены на другие сферы.

Он также заявил о необходимости разработать меры поддержки сегмента малых и средних предприятий. В частности, предложил расширить программы льготного кредитования для поддержки малого и среднего предпринимательства на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости, следует, что отсрочку по налогам предлагается предоставить на квартал.

- Предлагаемая квартальная отсрочка выплаты налогов – это хорошая мера, но, полагаю, ее надо бы удвоить, потому что последствия кризиса наверняка не исчерпаются кварталом. Как минимум, надо быть готовым оперативно реагировать на ситуацию, чтобы не довести до массового ухода с рынка малого бизнеса, - заявил Катырин. - Безусловно, и это вообще не подлежит какому-либо сомнению и обсуждению, в первую очередь надо поддерживать население. Но допустить разорение бизнеса и снижение его численности тоже нельзя¸ поскольку это скажется в итоге и на экономике в целом и на населении.

Теги: туризм, коронавирус, торгово-промышленная палата

РЕКЛАМА

Еще новости

Горячая линия пройдёт 15 января, с 10:00 до 12:00.

В новгородском Роскадастре расскажут, как получить забытые документы на недвижимость

Новгородский Роскадастр 15 января проведёт горячую линию, посвящённую порядку получения невостребованных документов на недвижимость

14.01.2026 | Общество

Мессенджер Мах окружён множеством домыслов.

В новгородском министерстве цифровизации рассказали о преимуществах мессенджера Мах

Платформа обеспечивает большой контроль за безопасностью и удалением противоправного контента по сравнению с иностранными мессенджерами

14.01.2026 | Общество

Этот выезд стал одним из самых сложных для спасателей.

Спасатели девять часов добирались с топливом и продуктами на болотоходе до старорусской деревни

Последнюю неделю в связи с погодными условиями новгородские спасатели точечно и адресно доставляют помощь по заявкам жителей, оказавшихся без электроэнергии

14.01.2026 | Общество

Комплексный подход к развитию городской среды позволяет не только улучшать внешний облик населённых пунктов, но и повышать качество жизни.

За пять лет в Новгородской области благоустроили 700 дворов и более 200 общественных пространств

Новгородская область на протяжении нескольких лет последовательно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»

14.01.2026 | Общество

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают и выпускают в естественную среду обитания.

Более 15 лет в тверском центре спасают медвежат-сирот из Новгородской области

Тверской центр спасения медвежат-сирот выразил благодарность председателю комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрию Графову

14.01.2026 | Общество

Задать вопросы можно в комментариях к анонсирующему посту или написать в Mах по номеру +7 (911) 644 30 03.

Качество воды в Новгородской области обсудят в «Главном эфире»

Телестудию посетит директор «Новгородского водоканала» и глава комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Великого Новгорода

14.01.2026 | Общество