Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2020
Мария Клапатнюк

В этот день родился музыкант Сергей Рахманинов

Сегодня, 2 апреля, День рождения великого русского пианиста и композитора - Сергея Васильевича Рахманинова. Он родился на Старорусской земле 2 апреля 1873 года в имении Семёново.

Более подробные сведения об имении Семёново, где он родился и об имении Онег, где прошли его детские годы, можно узнать из фильмов старорусского краеведе Натальи Басмановой о родине Рахманинова.

В её коллекции документальные короткометражки: "Семёново - родина Рахманинова", "Рахманиновы на Старорусской земле", "Вернись на родину душа", "И хлеб Ваш превратится в розы", "Хранительница Онега", "К гению дороги нет, " И у меня был край родной" первая часть, "И у меня был край родной", вторая часть, фильм для детей "Загадочный гость". 

Все перечисленные фильмы были в разное время опубликованы в аккаунте Басмановой, а также на площадке ютуб.

Интересно, что Сергей Васильевич родился 20 марта (по старому стилю) 1873 года. Для стран, где в XIX веке был принят григорианский календарь, 20 марта 1873 года по юлианскому календарю соответствует - 1 апреля по григорианскому.

Для тех же, кто и в ХХ веке продолжал жить по юлианскому календарю (среди них многие русские эмигранты, семья Рахманинова, русская православная церковь), эта дата приходится на 2 апреля.

Поэтому в разных источниках можно найти разные даты дня рождения музыканта. Cемья Рахманиновых отмечала день рождения Сергея Васильевича 2 апреля. В паспорте датой рождения у него также значилось 2 апреля.

Теги: Сергей Рахманинов, Старорусский район, Наталья Басманова, краеведение

РЕКЛАМА

Еще новости

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вручили свидетельства о присвоении званий главам муниципальных образований.

Городу Холм и селу Комарово присвоили почётные звания Новгородской области

Холм удостоен звания «Город воинской доблести», село Комарово – «Населённый пункт трудовой доблести»

10.05.2025 | Общество

После парада на площади Победы-Софийской началось шествие колонны «Бессмертного полка».

Великий Новгород масштабно отмечает 80-летие Великой Победы

В течение всего дня на площадках Великого Новгорода проходят торжественные мероприятия, посвящённые юбилейному Дню Победы

09.05.2025 | Общество

Памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов.

Запорожской ветераны получили новгородские подарки

По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов

09.05.2025 | Общество

Имя Никиты Дронова увековечено в Зале Славы героев на знаменитой Поклонной горе в столице страны.

Тысячи новгородцев впервые за три года прошли с фотографиями предков в составе «Бессмертного полка»

С портретом прадеда — гвардии подполковника Никиты Дорофеевича Дронова — в составе «Бессмертного полка» прошёл глава региона Александр Дронов

09.05.2025 | Общество

Заключительный этап акции завершится в начале июня и будет приурочен ко Дню России.

Перед Днём Победы цветы украсили клумбы около Десятинного монастыря и на улице Великой в Великом Новгороде

В рамках акции «Букет любимому городу» мэрия определила 11 мест для цветников на территориях Великого Новгорода

09.05.2025 | Общество

Результатами Вахты Памяти поделились представители поисковой экспедиции «Долина» в соцсети.

На мемориальных комплексах в Новгородской области захоронили бойцов, погибших в Великой Отечественной войне

Захоронения останков бойцов РККА, обнаруженных поисковиками во время Вахты Памяти , прошли в Валдайском, Новгородском, Чудовском, Холмском округах, в Старой Руссе

09.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА