Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2020
Елена Кузьмина

Михаил Мишустин утвердил правила поведения при введении режима ЧС

Владимир Путин 1 апреля подписал закон, который дает кабмину полномочия по введению режимов ЧС на всей территории страны либо на ее части

Глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил правила поведения граждан и организаций, обязательные для исполнения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, пишет РБК. Постановление правительства № 417 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» опубликовано на официальном портале правовой информации.

Перечень правил начинается с того, что граждане и организации обязаны выполнять решения правительства, правительственной комиссии и уполномоченных должностных лиц.

После получения сигнала оповещения об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации граждане должны немедленно ознакомиться с «алгоритмом действий». Его должны передать общедоступные теле- и радиоканалы, инструкции также должны поступать через короткие сообщения в телефонах. Если гражданин не может получить эту информацию через общедоступные источники, ему следует обратиться в местную дежурно-диспетчерскую службу или по телефону 112.

При режиме ЧС граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и предъявлять их по первому требованию уполномоченных лиц.

При объявлении режима ЧС гражданам запрещается:

– препятствовать действиям уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта;

– заходить за ограждения, обозначающие опасную зону;

– создавать угрозы своей жизни и безопасности, а также жизни и здоровью других лиц;

– распространять заведомо ложную информацию об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Организации обязаны в случае необходимости обеспечить эвакуацию людей и предоставить им имеющиеся средства индивидуальной защиты, организовать аварийно-спасательные и другие неотложные работы, приостанавливать свою работу, если есть угроза жизни и здоровью сотрудников.

Президент Владимир Путин 1 апреля подписал закон, который дает правительству полномочия по введению режимов чрезвычайной ситуации на всей территории страны либо на ее части. Изменения были внесены в федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности, в нем появилось еще одно основание для введения ЧС – «распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Теги: ЧС

РЕКЛАМА

Еще новости

В Единый государственный реестр недвижимости внесли сведения о границах более 26,7 тысячи объектов недвижимого имущества в Новгородской области.

В Новгородской области завершаются комплексные кадастровые работы

Сведения о результатах комплексных кадастровых работ в Новгородской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости

26.12.2025 | Общество

Жители посёлка Батецкий могут принять участие в опросе на тему благоустройства территории у ФСК.

Для территории возле спорткомплекса в посёлке Батецкий разработают концепцию благоустройства

Центр развития городской среды Новгородской области проводит опрос, посвящённый благоустройству пространства у спорткомплекса в посёлке Батецкий

25.12.2025 | Общество

Новгородский городской духовой оркестр устроил концерт в Веряжском парке.

В Веряжском парке в Великом Новгороде побывал «Дедморобус» с музыкантами

По улицам и паркам Великого Новгорода курсирует новогодний «Дедморобус»

25.12.2025 | Общество

Центр стал домом для местного отделения «Движения первых».

Молодёжный центр имени Огонькова в Боровичах открыли после ремонта

В нём начнут работать клуб молодой семьи и научного волонтёрства, творческая мастерская, студия хореографии и танца, медиастудия

25.12.2025 | Общество

Вредители могут переселяться с купленных на рынках ёлок на здоровые деревья приусадебных участков.

Эксперты Россельхознадзора рассказали новгородцам, как правильно выбрать ёлку

В преддверии Нового года специалисты Россельхознадзора дали рекомендации, на что следует обратить внимание при выборе ели, пихты или сосны

25.12.2025 | Общество

Новый молодёжный центр станет площадкой для самореализации и развития молодого поколения.

В Крестцах открыли молодёжное пространство «Импульс»

Победа проекта в конкурсе инициативных проектов позволила приобрести мебель, акустическую систему, ноутбуки, принтер для цветной печати, флипчаты, кулер, мобильный экран

25.12.2025 | Общество