Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2020
Фархад Юсупов

ВОЗ призывает население не создавать дефицит масок

Население создает дефицит масок, которые больше нужны медикам и людям с симптомами простуды, считают в ВОЗ, а на улице носить маски вовсе бессмысленно

Высокий спрос на маски создает дефицит. Из-за этого средств защиты не хватает медикам по всему миру. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить медицинские маски только врачам, чтобы защититься от COVID-19, и людям с признаками простуды. Об этом сообщил на брифинге генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус.

В ВОЗ обеспокоены нарастающим спросом на средства защиты населением. Маски больше нужны медикам, которые контактируют с больными, чтобы самим не заразиться.

«Для населения мы рекомендуем использование медицинских масок зараженными и теми, кто за ними ухаживает на дому», — отметил глава ВОЗ.

А вот что про маски рассказал «Российской газете» заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

– Маски абсолютно необходимы медикам, так как у них высокая вирусная нагрузка, ведь они контактируют с большим количеством инфицированных. Но это другие маски, с высокой степенью защиты, — пояснил Александр Горелов. 

По его словам, дома маску нужно носить только при ухаживании за больным с признаками ОРВИ. 

На улице маски вообще не нужны. В открытом воздухе получить необходимую концентрацию , чтобы заболеть коронавирусом невозможно, уверен Горелов. 

В помещениях с большим количеством людей, метро, в общественном транспорте маски помогут, хоть и не на 100 %.

Теги: коронавирус, COVID-19, ВОЗ, маски

РЕКЛАМА

Еще новости

Не все объекты удаётся восстановить.

На улице Попова в Великом Новгороде демонтируют детскую площадку

В Великом Новгороде специалисты «Городского хозяйства» приступили к плановому весеннему обследованию детских и спортивных площадок

24.03.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 25 марта, с 10:00 до 17:00.

Новгородцы могут рассказать о проблемах со связью на горячую линию

Новгородский Роспотребнадзор 25 марта проведёт горячую линию, посвящённую качеству услуг связи

24.03.2026 | Общество

Чтобы стать частью команды волонтёров ФКГС, необходимо откликнуться на вакансию на платформе Добро.рф.

Новгородцы снова могут стать волонтёрами Всероссийского голосования за объекты благоустройства

В 2025 году 845 добровольцев помогли проголосовать 58 тысячам жителей Новгородской области

24.03.2026 | Общество

В областном бюджете зарезервировали средства на реализацию программ поддержки местных инициатив и проектов, сообщил Юрий Бобрышев.

В Новгородской области скоро стартует сбор инициатив от жителей

В Новгородской области продолжат практику поддержку инициатив местных жителей

24.03.2026 | Общество

Потребкредиты пошли в рост: жители Северо-Запада взяли в Сбере 35 млрд рублей за два месяца

Потребкредиты пошли в рост: жители Северо-Запада взяли в Сбере 35 млрд рублей за два месяца

В январе и феврале 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбербанке потребительские кредиты почти на 35 млрд рублей

24.03.2026 | Общество

Запрет ввели из-за движения грузовой техники, в том числе с нарушением весовых параметров.

На 11 дорогах в Новгородской области ограничили движения грузового транспорта

Ограничения ввели на региональных автодорогах Новгородской области для их просушки и планировки проезжей части

24.03.2026 | Общество