Среда, 07 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские полицейские задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве

В настоящее время задокументировано пять эпизодов противоправных действий фигурантов. Причинённый ими ущерб составил более 400 тысяч рублей

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород при содействии новосибирских коллег и Росгвардии задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве.

Предварительно установлено, что противоправный бизнес организовал ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичные преступления, 29-летний житель Новосибирска. Так, злоумышленник совершал звонки на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он сообщал собеседнику, что его близкий родственник стал виновником дорожной аварии и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, предлагал заплатить деньги. Если жертва поддавалась обману, то в дело вступал второй подозреваемый – 55-летний новгородец. Он забирал деньги и, за вычетом своего процента, переводил сообщнику в Новосибирск.

Следует отметить, что сумма выкупа варьировалась в зависимости от платёжеспособности потерпевших и составляла от 25 до 200 тысяч рублей.

В настоящее время задокументировано пять эпизодов противоправных действий фигурантов. Причинённый ими ущерб составил более 400 тысяч рублей.

По данным фактам в УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции устанавливают их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Теги: УМВД, Великий Новгород, мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать.

Новгородцев приглашают на Святки в музей «Витославлицы»

В новгородском музее деревянного зодчества 8 января пройдёт праздник «Святки в Витославлицах»

07.01.2026 | Общество

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь» на «Новгородском телевидении».

Ушла из жизни новгородская тележурналистка Светлана Яковенко

Светлана Яковенко была автором программы «Гвоздь», продюсером проектов «Ужин в Наполи», «Новый город», «Из варяг в греки», «Ганза нового времени» на «Новгородском телевид...

07.01.2026 | Общество

Во всенощном бдении приняли участие Александр Дронов и его семья.

Александр Дронов поздравил новгородцев с Рождеством Христовым

Ночью в Софийском соборе прошло рождественское всенощное бдение. А на площади Софийская-Победы митрополит новгородский и старорусский Лев освятил сочиво

07.01.2026 | Общество

Оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов помогают нуждающемуся населению.

За сутки жители Новгородской области дважды обратились к спасателям за помощью

Все службы продолжают работать в круглосуточном режиме. В работе задействованы более 400 специалистов и 100 единиц техники

06.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 7 января ночью ожидается -8...-10 градусов, снег, днём -6...-8 градусов, небольшой снег.

Новгородскую область на Рождество ждут снегопады

В среду, 7 января, в Новгородскую область заглянет циклон, который немного собьёт морозы и принесет обильные снегопады

06.01.2026 | Общество