Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские полицейские задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве

В настоящее время задокументировано пять эпизодов противоправных действий фигурантов. Причинённый ими ущерб составил более 400 тысяч рублей

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород при содействии новосибирских коллег и Росгвардии задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве.

Предварительно установлено, что противоправный бизнес организовал ранее неоднократно судимый, в том числе за аналогичные преступления, 29-летний житель Новосибирска. Так, злоумышленник совершал звонки на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он сообщал собеседнику, что его близкий родственник стал виновником дорожной аварии и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, предлагал заплатить деньги. Если жертва поддавалась обману, то в дело вступал второй подозреваемый – 55-летний новгородец. Он забирал деньги и, за вычетом своего процента, переводил сообщнику в Новосибирск.

Следует отметить, что сумма выкупа варьировалась в зависимости от платёжеспособности потерпевших и составляла от 25 до 200 тысяч рублей.

В настоящее время задокументировано пять эпизодов противоправных действий фигурантов. Причинённый ими ущерб составил более 400 тысяч рублей.

По данным фактам в УМВД России по городу Великий Новгород возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции устанавливают их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Теги: УМВД, Великий Новгород, мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Об участии во встрече с главой региона нужно сообщить в администрацию Валдайского округа заранее.

Александр Дронов пригласил жителей Валдайского округа на встречу

Губернатор Новгородской области Александр Дронов 22 декабря будет находиться с рабочей поездкой в Валдайском округе

18.12.2025 | Общество

В деревне Марфино построили восемь домиков для бездомных животных.

«Хвостатый двор» для бездомных животных построили в старорусской деревне Марфино

Благотворительный фонд «Животные ищут дом» завершил реализацию проекта «Хвостатый двор» в деревне Марфино Старорусского округа

18.12.2025 | Общество

Ёлочные базары будут работать до 31 декабря.

Пять ёлочных базаров начнут работать в Великом Новгороде 20 декабря

В администрации Великого Новгорода опубликовали адреса ёлочных базаров

18.12.2025 | Общество

Блогеры, компании и госорганизации создали более 122 тысяч публичных каналов в Мах.

В мессенджере Мах зарегистрировались 75 миллионов пользователей

Среднесуточная аудитория национального мессенджера в декабре достигла 45 миллионов человек

17.12.2025 | Общество

В 2025 году жители региона получили порядка 40 тысяч выписок о кадастровой стоимости.

Новгородцам рассказали, как бесплатно узнать кадастровую стоимость жилья

Специалисты новгородского Роскадастра разъяснили, как с помощью электронных сервисов можно бесплатно узнать кадастровую стоимость недвижимости

17.12.2025 | Общество

Губернатор поручил главам округов до 22 декабря определить площадки, где можно будет запускать пиротехнику.

На Новый год синоптики прогнозируют в Новгородской области минусовую температуру

В новогодние праздники в Новгородской области усилят работу оперативных служб

17.12.2025 | Общество