Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2020
Елена Кузьмина

Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Вчера, 11 апреля, в канун праздника митрополит Лев совершил всенощное бдение в Софийском соборе, сообщается на сайте Новгородской епархии

Сегодня, 12 апреля, православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников – день Входа Господня в Иерусалим, который в народе получил название Вербного воскресенья. Это один из двунадесятых праздников, связанных с земной жизнью Христа и наиболее важных для православия. Он открывает последнюю перед Пасхой и самую суровую неделю Великого поста – Страстную седмицу, в которую церковь вспоминает о страданиях и смерти на кресте Иисуса Христа.

Вчера, 11 апреля, в канун праздника митрополит Лев совершил всенощное бдение в Софийском соборе, сообщается на сайте Новгородской епархии.

Во время богослужения было совершено освящение верб и новых хоругвий, которые были вышиты в златошвейной мастерской Софийского собора.

В этом году Вербное воскресенье выпало на период эпидемии коронавируса, когда многие жители региона соблюдают режим самоизоляции и остаются дома. Так, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин попросил жителей областного центра в эти дни оставаться дома и не посещать кладбище.

Теги: Православие, религия, церковь

РЕКЛАМА

Еще новости

Фестиваль зонтов пройдёт на набережной Александра Невского, у памятника новгородскому купцу.

Гостей «Новгородского лета» приглашают на фестиваль зонтов

С 25 по 27 июля на набережных и в парках Великого Новгорода вновь развернётся уличный фестиваль «Новгородское лето»

24.07.2025 | Общество

Солнца в Новгородской области сейчас в избытке.

На выходных новгородцев ждут 32-градусная жара и дожди с грозами

До конца недели в Новгородской области сохранится жаркая и малооблачная погода, возможны грозы

24.07.2025 | Общество

На летней террасе лагеря состоялась беседа о русских воинах.

Новгородская область присоединилась к всероссийской акции «Служу Отечеству»

Ветераны СВО побывали в гостях у ребят в детском оздоровительном лагере «Волынь» в Новгородском округе

24.07.2025 | Общество

Юрий Стадэ пожелал юбиляру крепкого здоровья, бодрости и оптимизма.

Бывший глава Механического завода в Валдае Иван Грачев отметил 90-летие

Глава Валдайского округа Юрий Стадэ поздравил заслуженного жителя муниципалитета Ивана Грачёва с 90-летним юбилеем

24.07.2025 | Общество

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф «план б.»

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф «план б.»

Билайн расширил возможности своего флагманского тарифа «план б.», добавив в него генеративную музыкальную нейросеть Suno

24.07.2025 | Общество

На данный момент разработка находится на этапе проектирования.

В Великом Новгороде разработали «Умный дом», который сможет сам принимать решения

Систему для автоматизации управления бытовыми приборами и повышения уровня безопасности дома проектируют студенты Новгородского университета

24.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА