Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2020
Елена Кузьмина

Темой нового обращения Андрея Никитина к жителям области стало празднование Пасхи

Сегодня, 17 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с новым видеообращением к жителям региона

Сегодня, 17 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с новым видеообращением к жителям региона. Оно было обращено в первую очередь к православным христианам. Приводим текст обращения полностью.

– Третью неделю мы с вами живем в режиме повышенной готовности. Ничего подобного не доводилось видеть ни нашему, ни нескольким предыдущим поколениям, – сказал губернатор. – Пик пандемии еще впереди, количество заболевших растет. В этих условиях нам приходится менять свою жизнь, ее уклад. Мы не отказываемся от своих традиций – мы стараемся сохранить их в новых условиях.

В этом году мы подошли к Светлому празднику Пасхи в непростой обстановке. Верующие, находящиеся на самоизоляции, вынуждены ограничивать себя даже в самом дорогом для христианина – посещении храма в самый главный праздник, участии в богослужении и причащении. Я хотел бы поддержать этих людей и поблагодарить за ту жертву, на которую они идут.

Да, мы не сможем быть вместе в храме в такой день. Но мы сможем увидеть трансляцию пасхального богослужения из Святой Софии по телевизору, а из других храмов – в интернете. Мы можем принять участие в замечательной акции «Окна Пасхи», которая пройдет в России при поддержке Патриархии. Для этого нужно в пасхальную полночь зажечь и поставить на окно свечу или фонарик.

Уверен, эти тысячи, десятки тысяч огней объединят и укрепят нас общей верой в лучшее, придадут нам силы пережить сложные времена.

Я от всей души поздравляю вас с наступающими пасхальными днями! Оставайтесь дома. Будьте здоровы и счастливы!

Напомним, ранее главный санитарный врач Новгородской области Елена Никифорова подписала постановление о приостановлении богослужений в регионе. В муниципалитетах вводят временный запрет на посещение кладбищ.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, православие, религия

РЕКЛАМА

Еще новости

Опрос можно пройти до 24 февраля.

Новгородцы могут поделиться мнением о проблемах людей с инвалидностью

Новгородское отделение «Народного фронта» проводит опрос, который посвящён решению проблем людей с инвалидностью

12.02.2026 | Общество

Теперь всё, что нужно для успешного поиска работы, находится в одном месте.

Новости Кадрового центра Новгородской области теперь можно читать в мессенджере Mах

В канале Кадрового центра Новгородской области будут оперативно размещать главные новости из сферы занятости региона

12.02.2026 | Общество

В 2022 году Батецкому округу присвоили статус «Край партизанской славы».

В Батецком округе отметили 82-ю годовщину освобождения от фашистов

Чиновники, ветераны и школьники почтили память героев Великой Отечественной войны на захоронениях в посёлке Батецкий и деревне Жестяная Горка

12.02.2026 | Общество

Сильный снег обещают в регионе 13 февраля.

На Новгородскую область идёт сильная метель

Управление МЧС по Новгородской области распространило предупреждение об ухудшении погоды в регионе

12.02.2026 | Общество

Комплекс памятников у села Кончанское остаётся перспективным для изучения.

Новгородские учёные установили точное место древних курганов, которые исследовал Рерих

Первые раскопки курганов на границе Боровичского и Хвойнинского округов провёл Николай Рерих: он обнаружил янтарные украшения и фрагменты сосудов эпохи неолита

12.02.2026 | Общество

Функция уже доступна в пилотном режиме.

Пенсионеры могут получать скидки в сетевых магазинах через мессенджер Мах

Новая функция появилась в мессенджере Мах: по QR-коду можно мгновенно подтвердить право на социальные льготы на кассах самообслуживания

12.02.2026 | Общество