Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2020
Елена Кузьмина

Темой нового обращения Андрея Никитина к жителям области стало празднование Пасхи

Сегодня, 17 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с новым видеообращением к жителям региона

Сегодня, 17 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил с новым видеообращением к жителям региона. Оно было обращено в первую очередь к православным христианам. Приводим текст обращения полностью.

– Третью неделю мы с вами живем в режиме повышенной готовности. Ничего подобного не доводилось видеть ни нашему, ни нескольким предыдущим поколениям, – сказал губернатор. – Пик пандемии еще впереди, количество заболевших растет. В этих условиях нам приходится менять свою жизнь, ее уклад. Мы не отказываемся от своих традиций – мы стараемся сохранить их в новых условиях.

В этом году мы подошли к Светлому празднику Пасхи в непростой обстановке. Верующие, находящиеся на самоизоляции, вынуждены ограничивать себя даже в самом дорогом для христианина – посещении храма в самый главный праздник, участии в богослужении и причащении. Я хотел бы поддержать этих людей и поблагодарить за ту жертву, на которую они идут.

Да, мы не сможем быть вместе в храме в такой день. Но мы сможем увидеть трансляцию пасхального богослужения из Святой Софии по телевизору, а из других храмов – в интернете. Мы можем принять участие в замечательной акции «Окна Пасхи», которая пройдет в России при поддержке Патриархии. Для этого нужно в пасхальную полночь зажечь и поставить на окно свечу или фонарик.

Уверен, эти тысячи, десятки тысяч огней объединят и укрепят нас общей верой в лучшее, придадут нам силы пережить сложные времена.

Я от всей души поздравляю вас с наступающими пасхальными днями! Оставайтесь дома. Будьте здоровы и счастливы!

Напомним, ранее главный санитарный врач Новгородской области Елена Никифорова подписала постановление о приостановлении богослужений в регионе. В муниципалитетах вводят временный запрет на посещение кладбищ.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, православие, религия

РЕКЛАМА

Еще новости

На Нехинской улице отремонтируют участок напорной сети канализации.

Почти на три месяца на Нехинской улице в Великом Новгороде ограничат движение

На Нехинской улице в Великом Новгороде проведут реконструкцию напорной сети канализации

25.03.2026 | Общество

Не все объекты удаётся восстановить.

На улице Попова в Великом Новгороде демонтируют детскую площадку

В Великом Новгороде специалисты «Городского хозяйства» приступили к плановому весеннему обследованию детских и спортивных площадок

24.03.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 25 марта, с 10:00 до 17:00.

Новгородцы могут рассказать о проблемах со связью на горячую линию

Новгородский Роспотребнадзор 25 марта проведёт горячую линию, посвящённую качеству услуг связи

24.03.2026 | Общество

Чтобы стать частью команды волонтёров ФКГС, необходимо откликнуться на вакансию на платформе Добро.рф.

Новгородцы снова могут стать волонтёрами Всероссийского голосования за объекты благоустройства

В 2025 году 845 добровольцев помогли проголосовать 58 тысячам жителей Новгородской области

24.03.2026 | Общество

В областном бюджете зарезервировали средства на реализацию программ поддержки местных инициатив и проектов, сообщил Юрий Бобрышев.

В Новгородской области скоро стартует сбор инициатив от жителей

В Новгородской области продолжат практику поддержку инициатив местных жителей

24.03.2026 | Общество

Потребкредиты пошли в рост: жители Северо-Запада взяли в Сбере 35 млрд рублей за два месяца

Потребкредиты пошли в рост: жители Северо-Запада взяли в Сбере 35 млрд рублей за два месяца

В январе и феврале 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбербанке потребительские кредиты почти на 35 млрд рублей

24.03.2026 | Общество