Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 мая 2020
Мария Клапатнюк

Российский аппарат установил вымпел в честь 75-й годовщины Победы на дне Марианской впадины

Датчики аппарата зафиксировали погружение на глубину 10 028 метров

Российский автономный необитаемый подводный аппарат впервые погрузился на дно Марианской впадины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ). Отмечается, что своей цели устройство достигло в 22.34 мск 8 мая. Датчики зафиксировали глубину 10 028 метров.

На дно Марианской впадины доставили вымпел, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Аппарат провел картографирование, фото- и видеосъемку морского дна, ученые исследовали параметры морской среды.

В состав комплекса «Витязь» входит автономный необитаемый аппарат, глубоководная донная станция и аппаратура пункта управления. Корабельное оборудование комплекса обеспечивает информационный обмен судна-носителя с подводным аппаратом и донной станцией в режиме реального времени по гидроакустическому каналу.

- В отличие от работавших ранее в этом районе аппаратов Kaiko (Япония) и Nereus (США) аппарат «Витязь» функционирует полностью автономно. Благодаря использованию в системе управления аппарата элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи, — сказали в ФПИ.

Теги: Марианская впадина, Витязь, 75-летие Победы

РЕКЛАМА

Еще новости

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 8 и 9 января будет преимущественно без осадков.

Синоптики прогнозируют в Новгородской области ночные морозы до -23 градусов

Уже ночью 8 января температура воздуха в Новгородской области опустится до –12…–17 градусов, а в ночь на 9 января морозы усилятся до –18…–23 градусов

07.01.2026 | Общество

Специалисты работают круглосуточно.

Улицы Великого Новгорода после снегопада чистят 94 единицы техники

Специалисты «Городского хозяйства» и компании «Солид» чистят дороги и тротуары в Великом Новгороде после снегопада

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

С юбилеем ветерана поздравил глава Чудовского округа Алексей Захаренков.

Ветеран Анастасия Муравьёва из Чудовского округа отмечает вековой юбилей

Анастасия Муравьёва из Чудовского округа 7 января принимает поздравления со 100-летним юбилеем

07.01.2026 | Общество