Понедельник, 14 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2020
Елена Кузьмина

Горожане оставили стрижа на жаре в коробке, и птица погибла

Сегодня, 9 июня, в паблике Новгородского соколиного двора появилось сообщение, которое не смогло оставить равнодушными многих подписчиков. Как оказалось, в понедельник, день, который является выходным на Соколином дворе, неизвестные перелезли через его ограду и оставили на территории коробку, а в ней был стриж.

Когда сегодня волонтеры, работающие на Соколином дворе, вернулись сюда, то нашли на территории экспозиции коробку с трупом птицы. Как выяснилось, у стрижа не было травм, он погиб от жары и жажды.

«Люди так «спасли» птичку, оставив коробку на жаре, даже не удосужились позвонить по нашим номерам, которые указаны на баннерах Соколиного двора, да и в интернете найти номера не проблема, – говорится в сообщении паблика. – Мы стрижами не занимаемся, но у нас есть координаты специалистов по стрижам. Вы, кто это сделал, чем думали? А если вас так в коробку и без воды и еды на жаре оставить? Вы обрекли птицу на мучительную гибель. А ведь у нее ещё вчера был шанс вернуться в природу!»

Мы обратились за комментарием к одной из сотрудниц Соколиного двора Анне Слёзке.

– Мы уже не раз и писали, и говорили об этом: Новгородский соколиный двор не выхаживает и не принимает стрижей, – мы оказываем помощь только хищным птицам, – сказала она. – Однако мы можем связать тех, кто нашел птицу, которая заболела или получила травму, с псковскими специалистами. Они специализируются именно на помощи стрижам.

Анна предполагает, что стриж, которого принесли на Соколиный двор, скорее всего, иссох от жары и жажды и упал. Достаточно было отпоить птицу и вечером выпустить обратно на улицу, в естественную среду обитания.

Анна Слезка подчеркивает, что важно не спутать слётка и действительно пострадавшую птицу. Слёток – это птенец, который выпал из гнезда, здоровый, любопытный ребёнок, познающий окружающий мир под присмотром родителей, которые находятся где-то рядом. Найдя слетка, лучше не трогать его, в крайнем случае перенести подальше от дороги.

Если птица, явно, имеет травмы, ни в коем случае не надо оказывать ей помощь самостоятельно, поить и кормить той пищей, которую едят люди. В этом случае пернатому станет только хуже, птица может умереть.

К примеру, хищные птицы, которым помогает волонтеры Соколиного двора, питаются крысами и мышами. Ни в коем случае нельзя давать им семечки, хлеб и другую «человеческую» еду.

– Для начала нужно связаться со специалистами и узнать, как правильно ухаживать за птицей, – рассказала Анна Слёзка.

Теги: Новгородский соколиный двор, птицы

РЕКЛАМА

Похожие новости

Гости соколиного двора могут увидеть живых дневных и ночных хищных птиц.

Соколиный двор в Новгородском кремле закроют на реконструкцию

С 18 сентября Новгородский соколиный двор будет закрыт на реконструкцию вольеров, работы продлятся до конца октября

13.09.2023 | Общество

Рыжие красавицы к зимним морозам отрастили великолепные шубы

Новгородский соколиный двор успешно пережил крещенские морозы

На время морозов некоторые подопечные Соколиного двора переместились в тёплые домики, другие, наоборот, радуются зиме

20.01.2021 | Общество

Новгородцев приглашают оценить полётную программу подопечных Соколиного двора

Новгородцев приглашают оценить полётную программу подопечных Соколиного двора

Посетители Соколиного двора смогут увидеть элементы соколиной охоты

09.03.2019 | Общество

В течение недели уток обработают в Чудовском, Валдайском, Старорусском районе и в Боровичах.

Новгородские ветеринары приготовили особое угощение птицам, обитающим у водоёмов

Стартовала ежегодная акция по обработке диких уток городских водоемов

13.04.2025 | Общество

Рысь залезла по лестнице наверх, со всех сторон обнюхала фотоловушку, потом прошлась по перекладине, как заправский канатоходец.

В кадр птичьей фотоловушки Рдейского заповедника попала рысь

В объектив фотоловушки на территории государственного природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области попали также 10 видов птиц

26.02.2025 | Общество

Участники смогут создать арт-объекты из съедобных материалов на радость обитателей парка.

В новгородском парке «Красное поле» будет работать арт-кафе для животных и птиц

Каждый желающий в одиночку, с друзьями или с семьёй сможет создать свой арт-объект из съедобных материалов на радость обитателей новгородского «Красного поля»

13.02.2025 | Общество

19 января на Волхове видели гоголей, птиц из семейства утиных.

В Новгородский район вернулись лебеди и гоголи

В Новгородской области зафиксировали прилёт лебедей и гоголей

31.01.2025 | Общество

Тетёрка

В Рдейском заповеднике посчитали тетеревиных птиц

Ни одного глухаря не встречено, а самих тетеревов рекордно мало. Таковы итоги осеннего учёта тетеревиных птиц в Рдейском заповеднике

27.10.2024 | Общество

Игорь Золин выловил травмированную птицу и помог отправить её в Великий Новгород.

Спасённый жителями Крестецкого округа лебедь-кликун умер

Лебедь-кликун, спасённый в Крестецком округе и доставленный в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин», не выжил

25.10.2024 | Общество

Еще новости

Нарушителей условий пожароопасного периода в Новгородской области ждут штрафы до 800 тысяч рублей

В лесах Новгородской области начался пожароопасный сезон

Нарушителей условий пожароопасного периода в Новгородской области ждут штрафы до 800 тысяч рублей

14.04.2025 | Общество

В подготовке к пазднованию юбилея Победы участвуют все предприятия, организации и учреждения Старой Руссы.

Автобусные остановки в Старой Руссе украшают к юбилею Победы

В Старой Руссе продолжается подготовка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

14.04.2025 | Общество

В школе планируют обновить классы, пищеблок, спортзал и другие помещения.

Подрядчик приступил к монтажу фасада школы в новгородском посëлке Пролетарий

Глава Новгородского округа Александр Дементьев проинспектировал ход капитального ремонта пролетарской школы

14.04.2025 | Общество

Прибытие в Великий Новгород останется тем же – в 22:35.

В апреле временно изменится расписание «Ласточки» Санкт-Петербург – Великий Новгород

С 16 по 25 апреля новгородская «Ласточка» будет выезжать из Санкт-Петербурга на 11 минут раньше обычного

14.04.2025 | Общество

Останки Оразгали Белюбаева захоронят в Казахстане со всеми почестями.

В Казахстан передадут останки погибшего под Старой Руссой советского солдата

Останки казахстанского солдата новгородские поисковики нашли осенью 2024 года в Старорусском округе

14.04.2025 | Общество

Новгородцы смогут продегустировать и приобрести продукцию местных производителей.

В конце апреля в Великом Новгороде пройдёт всероссийская сельхозярмарка

На территории Западного минирынка в Великом Новгороде 26 и 27 апреля посетители ярмарки смогут купить картофель, саженцы рассаду и семена

14.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА