Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июня 2020
Елена Кузьмина

Горожане оставили стрижа на жаре в коробке, и птица погибла

На территорию Новгородского соколиного двора неизвестные принесли стрижа в коробке и оставили его на жаре, от жажды птица погибла

Сегодня, 9 июня, в паблике Новгородского соколиного двора появилось сообщение, которое не смогло оставить равнодушными многих подписчиков. Как оказалось, в понедельник, день, который является выходным на Соколином дворе, неизвестные перелезли через его ограду и оставили на территории коробку, а в ней был стриж.

Когда сегодня волонтеры, работающие на Соколином дворе, вернулись сюда, то нашли на территории экспозиции коробку с трупом птицы. Как выяснилось, у стрижа не было травм, он погиб от жары и жажды.

«Люди так «спасли» птичку, оставив коробку на жаре, даже не удосужились позвонить по нашим номерам, которые указаны на баннерах Соколиного двора, да и в интернете найти номера не проблема, – говорится в сообщении паблика. – Мы стрижами не занимаемся, но у нас есть координаты специалистов по стрижам. Вы, кто это сделал, чем думали? А если вас так в коробку и без воды и еды на жаре оставить? Вы обрекли птицу на мучительную гибель. А ведь у нее ещё вчера был шанс вернуться в природу!»

Мы обратились за комментарием к одной из сотрудниц Соколиного двора Анне Слёзке.

– Мы уже не раз и писали, и говорили об этом: Новгородский соколиный двор не выхаживает и не принимает стрижей, – мы оказываем помощь только хищным птицам, – сказала она. – Однако мы можем связать тех, кто нашел птицу, которая заболела или получила травму, с псковскими специалистами. Они специализируются именно на помощи стрижам.

Анна предполагает, что стриж, которого принесли на Соколиный двор, скорее всего, иссох от жары и жажды и упал. Достаточно было отпоить птицу и вечером выпустить обратно на улицу, в естественную среду обитания.

Анна Слезка подчеркивает, что важно не спутать слётка и действительно пострадавшую птицу. Слёток – это птенец, который выпал из гнезда, здоровый, любопытный ребёнок, познающий окружающий мир под присмотром родителей, которые находятся где-то рядом. Найдя слетка, лучше не трогать его, в крайнем случае перенести подальше от дороги.

Если птица, явно, имеет травмы, ни в коем случае не надо оказывать ей помощь самостоятельно, поить и кормить той пищей, которую едят люди. В этом случае пернатому станет только хуже, птица может умереть.

К примеру, хищные птицы, которым помогает волонтеры Соколиного двора, питаются крысами и мышами. Ни в коем случае нельзя давать им семечки, хлеб и другую «человеческую» еду.

– Для начала нужно связаться со специалистами и узнать, как правильно ухаживать за птицей, – рассказала Анна Слёзка.

Теги: Новгородский соколиный двор, птицы

РЕКЛАМА

Еще новости

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает автовладельцам: выбирая парковку, не забывайте оставлять места для подъезда специальной техники!

Новгородские спасатели и сотрудники ГИБДД провели совместный профилактический рейд

Его целью было напомнить автовладельцам о необходимости правильной парковки

08.01.2026 | Общество

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

На фасаде жилого дома в Старой Руссе появился портрет Тимура Фрунзе

Тимур Фрунзе — лётчик-истребитель, погибший в январе 1942 года при выполнении боевого задания в небе над Старорусским районом

08.01.2026 | Общество

В Великом Новгороде 8 и 9 января будет преимущественно без осадков.

Синоптики прогнозируют в Новгородской области ночные морозы до -23 градусов

Уже ночью 8 января температура воздуха в Новгородской области опустится до –12…–17 градусов, а в ночь на 9 января морозы усилятся до –18…–23 градусов

07.01.2026 | Общество

Специалисты работают круглосуточно.

Улицы Великого Новгорода после снегопада чистят 94 единицы техники

Специалисты «Городского хозяйства» и компании «Солид» чистят дороги и тротуары в Великом Новгороде после снегопада

07.01.2026 | Общество

Каток ждёт всех любителей активного отдыха.

В Окуловке открыли городской каток

Любителей зимнего активного отдыха ждут на городском катке в Окуловке

07.01.2026 | Общество

С юбилеем ветерана поздравил глава Чудовского округа Алексей Захаренков.

Ветеран Анастасия Муравьёва из Чудовского округа отмечает вековой юбилей

Анастасия Муравьёва из Чудовского округа 7 января принимает поздравления со 100-летним юбилеем

07.01.2026 | Общество