Воскресенье, 22 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июня 2020
Мария Клапатнюк

Три года условно и штраф получил житель Петербурга, вырубивший в Новгородском районе более 500 дерев

Мужчина вырубил на территории Советского участкового деревья породы ель, береза, ольха и осина общим объемом более 400 кубометров

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга Алексея Волченкова. Он признан виновным в  совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Судом установлено, что в январе 2018 года Волченков, несмотря на отсутствие разрешительных документов, вырубил на территории Советского участкового лесничества в Новгородском районе более 500 деревьев породы ель, береза, ольха и осина общим объемом более 400 куб.м.

В результате лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 6 млн рублей.

Вину в совершении преступлений Волченков признал полностью.

- Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - рассказали в прокуратуре. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры Новгородского района о взыскании с обвиняемого денежных средств в счет возмещения причиненного государству ущерба.

Теги: Новгородский район, прокуратура, незаконная рубка леса

РЕКЛАМА

Еще новости

Рыбаков не испугала морозная погода.

На Ильмене в Старорусском округе устроили состязания по зимней рыбалке

На льду Ильменя у старорусской деревни Борисово прошли традиционные соревнования по подлёдному лову рыбы

21.02.2026 | Общество

Воскресенье на Новгородчине будет снежным.

На Новгородскую область идёт сильный снегопад

В Новгородгидрометценте сообщили об ухудшении погодных условий в регионе

21.02.2026 | Общество

Вчера в Демянске прошли памятные мероприятия, посвящённые 83-летию освобождения от немецкой оккупации.

Демянск и Волот отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации

В Демянском и Волотовском округах прошли памятные мероприятия по случаю освобождения от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны

21.02.2026 | Общество

Во время тренировок водолазы отрабатывают навыки поиска пострадавших и предметов в воде.

Старорусские водолазы провели тренировочные погружения в ледяной воде

В Старой Руссе отработали свои действия на случай возникновения аварийной ситуации

21.02.2026 | Общество

10 февраля Василий Крестьянинов отметил 100-летие.

Новгородский ветеран Василий Крестьянинов принимает поздравления с Днём защитника Отечества

Губернатор Александр Дронов с сыном навестил новгородского ветерана Василия Крестьянинова

20.02.2026 | Общество

Илья Крашенинников подчеркнул, что необходимо наладить диалог с новгородцами.

Страдающие от подтопления жильцы дома в Великом Новгороде попросили помощи у вице-губернатора

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников провел личный приём граждан

20.02.2026 | Общество