Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2020
Елена Кузьмина

В Новгородской области запустят локейшн-туры для российских кинопродюсеров и режиссеров

В регионе в рамках проекта «Локейшн тур» кинопродюсерам и режиссерам будут показывать места для возможного проведения киносъемок

Накануне, 18 июня, на заседании правительства Новгородской области губернатор Андрей Никитин вручил премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения Елене Кириловой, заместителю председателя областного правительства, куратору отрасли культура, сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Эта престижная награда говорит о признании заслуг нашего региона в развитии отечественного кинематографа, – прокомментировала зампред регионального правительства Елена Кирилова. –​ ​ Уникальность нашего региона, его история, которая тесно связана с историей Российского государства, наши достопримечательности, памятники, природные ландшафты давно привлекают внимание творческой интеллигенции – писателей, музыкантов, художников, и вот сейчас​ – кинематографистов. В тесном сотрудничестве с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения нам удалось представить регион как перспективную площадку не только для киносъемок, но и для проведения премьерных показов фильмов, кинофорумов. Любая награда – это итог работы многих людей. Благодарю всех, кто принимал​ участие в этом процессе, особенно областную​ Кинокомиссию, и поздравляю с этой высокой оценкой нашего общего труда. Уверена, что эта награда даст толчок для дальнейшего развития кинопроизводства в регионе. 

По словам Елены Кириловой, сейчас в регионе готовят несколько проектов, один из них – «Локейшн тур». Это совместный проект областной Кинокомиссии и туристического офиса «Русь Новгородская». «Локейшн тур» – это кейсы из нескольких маршрутов для продюсеров и режиссеров с целью осмотра локаций для​ поиска подходящей площадки для киносъемок.​ ​

Напомним, что церемония вручения VIII Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения состоялась в этом году в формате онлайн. Прямая трансляция шла на официальном сайте Пятого канала и мультимедийной платформе МТС ТВ. Были названы победители в 22 номинациях, а также обладатели специальных призов жюри.

Три специальных приза жюри «За создание наиболее благоприятных условий для съемок» вручены губернаторам Калининградской, Ульяновской и Новгородской областей, где успешно реализуется проект «Кино России» - совместная инициатива Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциации продюсеров, направленная на создание благоприятных условий для кино- и телепроизводства. Кинокомиссии безвозмездно оказывают кинокомпаниям помощь в подборе локаций, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения, в привлечении местных кадров и так далее. Действует система компенсаций кинокомпаниям части их затрат на съемки на территории региона из местного бюджета.

Премия АПКиТ – единственный в России профессиональный приз, который присуждается, начиная с 2013 года, российским кино- и телепроектам на основании экспертной оценки продюсеров, а также представителям индустрии, чья работа внесла значительный вклад в отечественный кинематограф и его развитие. В жюри входят ведущие продюсеры — руководители кинокомпаний, состоящих в АПКиТ.

Лауреатом премии как лучшая докудрама также​ стал фильм «Рюриковичи», большая часть которого снималась на территории Новгородской области. 12 июня, в День России, докудраму на Первом канале посмотрели более 17 млн зрителей.

Теги: Кино, кинокомиссия

РЕКЛАМА

Еще новости

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Пожарные из Старой Руссы поздравили воспитанников Поддорского КЦСО

Сотрудничество Поддорского комплексного центра социального обслуживания населения и пожарных налажено давно. Поэтому такие встречи проходят очень тепло

11.01.2026 | Общество

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

В России пересчитали пенсии 400 тысяч женщин, воспитавших пятерых и более детей

Изменения стали возможны благодаря новому закону, вступившему в силу с 1 января 2026 года

10.01.2026 | Общество

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

В новгородском минздраве рассказали, какие токсины попадают в организм при курении

Главный нарколог минздрава области объяснил, какие яды образуются при сгорании табака и почему фильтр не обеспечивает безопасность

10.01.2026 | Общество

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество