Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2020
Мария Клапатнюк

Все 129 деревьев фруктового сада в Витославлицах прижились после посадки

Сотрудники музея обещают не огораживать фруктовый сад забором, если туристы будут вести себя сознательно

Напомним, комплексная и, пожалуй, самая масштабная с момента создания реставрация музея деревянного зодчества «Витославлицы» началась в феврале 2017 года. Благодаря совместному проекту Минкульта России и Международного банка реконструкции и развития, за счёт средств займа в музее под открытым небом реставрируется сразу два десятка памятников деревянного зодчества, три усадебных объекта. Появляются и другие новшества. 

Так на сегодняшний день на историческом месте восстановлен фруктовый сад. 

Как рассказали в «Витославлицах», в купленной Анной Орловой-Чесменской у помещика Семевского усадьбе сад уже был. Анна Алексеевна дополнила его новыми посадками, украсила оранжереями. Благодаря сохранившимся документам доподлинно известно, какие деревья и каких сортов в нём росли. 

- Разрабатывая концепцию сада, мы пользовались этими сведениями. Теперь в молодом саду растут груши, яблони и вишни. Вишня владимирская – древняя, самая зимнестойкая порода. Мы высадили 25 юных деревьев, - рассказала Олеся Гаврилова, заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника. - Груши и яблони сажали исходя из сортов, подходящих для Северо-Запада. Работы провели прошлой осенью. И благодаря грамотному подходу специалистов, все 129 деревьев прижились. Надеюсь, что в скором времени гости Витославлиц смогут гулять по Грушевой, Вишневой и Яблоневой аллеям.

К слову, сотрудники музея надеются на сознательность посетителей и пока не планируют огораживать фруктовый сад забором. Также в музее восстановлена старая дубовая аллея в усадебной зоне. Она вела от дома Орловой до Пантелеймонова монастыря. Монастырь не сохранился до наших дней, но его фундаменты были исследованы историком архитектуры Владимиром Седовым. 

Подробнее о том, как изменяются Витославлицы читайте завтра, 8 июля, в свежем номере «НВ».

Теги: Витославлицы, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс проводится по четырём номинациям. Победители определяются путём народного голосования.

Два боровичских ТОСа стали призёрами всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

На III Всероссийский конкурс от Новгородский области заявились более 30 участников

14.02.2026 | Общество

Благодаря Татьяне Гринберг каждое лето преображается главная улица Окуловки – улица Ленина.

Любитель-садовод из Окуловки много лет по своей инициативе и совершенно бесплатно расцвечивает город

Окуловский цветовод Татьяна Гринберг готовит рассаду для городских клумб

14.02.2026 | Общество

Водителям рекомендуется выбирать скоростной режим в зависимости от погодных условий.

После ночного снегопада на региональных трассах работает порядка 80 единиц спецтехники

На территории отдельных муниципалитетов Новгородской области снегопад ещё продолжается

14.02.2026 | Общество

Выставочный проект создан по федеральной программе поддержки социальных проектов молодых людей «Росмолодежь.Гранты».

В НовГУ откроется передвижная выставка «Оккупация Новгородской области»

Предполагается экскурсия по выставке и исторический квест, основанный на материалах экспозиции

14.02.2026 | Общество

В чате можно задать вопросы представителям АО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП».

Задать вопросы о работе транспорта новгородцы могут в чате

Представители новгородских перевозчиков «Автобусный парк» и «Городское ПАТП» ответят на вопросы о работе общественного транспорта в чате

13.02.2026 | Общество

В ходе тренировки специалисты-химики провели радиационную и химическую разведку.

Новгородские спасатели отработали действия по ликвидации химической ЧС

Спасатели провели в Великом Новгороде тренировку на случай обнаружения токсичных химикатов и радиоактивных веществ

13.02.2026 | Общество