Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2020
Анна Мельникова

В Великом Новгороде на учёт поставлено 30 семей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей

Ситуация с подростковой преступностью в областном центре за первое полугодие осталась на прежнем уровне

Вчера, 13 июля, в ходе брифинга начальника УМВД России по Великому Новгороду Сергея Максимова была поднята тема подростковой преступности в областном центре. Как пояснил Сергей Максимов, её уровень за шесть месяцев остался на прежнем уровне. Он пояснил, количество опасных деяний, совершённых несовершеннолетними, немного снизилось. Однако наблюдается рост числа тяжких преступлений с их участием. Согласно статистике, новгородские подростки стали жёстче и агрессивнее. 

В настоящее время профилактической работой сотрудников полиции охвачены 175 подростков, совершивших различные правонарушения, а также 30 семей, где родители не исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей. 

— Ежедневно сотрудникам полиции, которые выходят на патрулирование, ставится задача обращать внимание на детей и подростков, передвигающихся в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых, — сообщил Сергей Максимов. — Они задерживаются и передаются законным представителям. С ними тоже проводятся профилактические беседы о том, чтобы они контролировали своих детей, уделяли их воспитанию больше времени. 

По его словам, есть случаи, когда родители лишь через сутки обнаруживали, что их детей, в возрасте 14-16 лет, нет дома. Уже в полиции выяснялось, что в семье подобные ситуации возникают не в первый раз. 
— Работа с трудными подростками может быть эффективной только тогда, когда она выполняется не только со стороны полиции, но и со стороны школы и, в первую очередь, родителей, — сказал Сергей Максимов.

Теги: УМВД, подростки, преступность

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году новгородские НКО подали 45 проектов на 132,2 млн рублей.

Фонд президентских грантов поддержал 219 новгородских проектов

За девять лет работы Фонда президентских грантов новгородские НКО получили от него поддержку на сумму более 438 миллионов рублей

03.04.2026 | Общество

К запуску фонтаны готовят специалисты АО «Новгородский водоканал».

В Великом Новгороде начали чистить фонтаны

Сотрудники «Новгородского водоканала» приступили к подготовке городских фонтанов к лету

03.04.2026 | Общество

Почётный знак «За верность родительскому долгу» получила мать 10 детей Лариса Скоробогатова из Демянского округа.

Матери 10 детей из Демянского округа вручили знак «За верность родительскому долгу»

Почти 50 жителей Новгородской области получили государственные, областные награды и ведомственные поощрения

03.04.2026 | Общество

Из-за сухой и тёплой погоды значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

С 6 апреля в Новгородской области устанавливается пожароопасный сезон

С начала весны в Новгородской области зарегистрировали 150 случаев пала травы

03.04.2026 | Общество

Каждая команда показала на суд жюри и зрителей всего один номер — «Приветствие».

«Скандинавская сборная» из Великого Новгорода победила на фестивале КВН в Смоленске

В День смеха в Смоленске стартовал новый сезон лиги «КВН по-Смоленски», который собрал собрал 16 команд из Смоленска, Брянска, Великого Новгорода и Беларуси

03.04.2026 | Общество

После войны Ивана Андреева направили в Польшу, где он участвовал в спасательных операциях – поднимал со дна затопленные немецкие корабли.

На 99-м году жизни скончался ветеран Иван Андреев из Боровичей

В Боровичах скоропостижно ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Андреев, поднимавший со дна затопленные немецкие корабли

03.04.2026 | Общество