Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июля 2020
Анна Мельникова

Росписи школы Абвера были обнаружены под старыми обоями в купеческом доме деревни Скирино

В одном из домов деревни Скирино на стенах сохранились росписи, сделанные немцами во время оккупации

О том, что внутренние стены одного из домов Скирино украшены росписями, сделанными немцами во время оккупации, журналистам стало известно на прошлой неделе, когда в этой солецкой деревне открыли памятник битве на Шелони. О находке рассказали владельцы постройки — дачницы из Санкт-Петербурга, дочка и внучка женщины, которая много лет жила в этом доме.

Росписи — это изображение мужчин и женщин в национальных одеждах. На стене сохранились автограф и дата — 1943 год, возможно, их оставил автор картин.

Как рассказал «НВ» председатель ТОСа «Скирино» Александр Минин, о росписях он узнал два года назад, когда дом начали приводить в порядок. По его словам, самое большое панно с пляшущими немцами с кружками пива в руках и немецкой увеселительной надписью было обнаружено в маленькой комнате, где хранились дрова.
— Этот одноэтажный кирпичный дом был построен в начале 20-го века. Когда немцы заняли Скирино, его использовали под столовую, — пояснил он. — Подобного рода построек в деревне несколько. Видимо, все они принадлежали одному купцу. Когда мне было шесть-семь лет, в начале 70-х годов, в другом кирпичном доме, который перестраивался под нужды «Зверохозяйства», мужики нашли портрет Гитлера.

По информации Солецкого краеведческого музея, в Скирино и соседней деревне Велебицы в течение трех оккупационных лет находилась школа Абвера (военной разведки нацистской Германии).

Нынешние владельцы дома намерены сохранить росписи.

Теги: Солецкий район, Скирино, оккупация, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Качество воды в бассейнах ежемесячно проверяют сотрудники санэпидемслужбы.

Общественные бани в Великом Новгороде готовы к приёму посетителей во время праздников

Каждая из пяти общественных бань Великого Новгороде ежедневно принимает около 100 посетителей

17.12.2025 | Общество

Авторы проекта создадут документальный фильм о поездке, о детях и взрослых, живущих в ЛНР, о великой силе творчества.

Новгородцы неделю проводили мастер-классы для детей на Донбассе

Участники грантового проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью» из новгородской «АртЛокации» организовали мастер-классы почти для 800 жителей ЛНР

17.12.2025 | Общество

За пять сезонов в конкурсе «Лидеры России» приняли участие более 2,5 тысячи новгородцев.

В конкурсе «Лидеры России» новгородцы теперь могут участвовать командами

Стартовал приём заявок на конкурс управленцев «Лидеры России». Он продлится до 29 декабря

17.12.2025 | Общество

Указ вступает в силу с 17 декабря.

В Новгородской области ввели ограничения на публикации в интернете о работе БПЛА

Губернатор Новгородской области Александр Дронов подписал указ о введении с 17 декабря ограничений на публикации о местах падения БПЛА

17.12.2025 | Общество

На встречу пришли жители деревень Слобода и Марьино, а также собственниками земельных участков ближайших садоводческих товариществ.

Дорогу Лука-2 – станция Волхов Мост в Чудовском округе расширят до шести метров

В деревне Слобода Чудовского округа дорожники провели встречу с местными жителями по поводу капитального ремонта региональной автодороги

16.12.2025 | Общество

Принцип работы устройства основан на считывании ритмов человеческого мозга.

Новгородский лицеист создал нейроинтерфейс для управления вещами силой мысли

Ученик Лицея точных и естественных наук НовГУ Святослав Карелин разработал систему дистанционного управления объектами силой мысли

16.12.2025 | Общество