Воскресенье, 15 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июля 2020
Мария Клапатнюк

Поисковики перенесли труднодоступное воинское захоронение в Солецком районе

Эксгумация братской могилы была проведена по просьбе администрации Горского сельского поселения.

Поисковики перенесли труднодоступное воинское захоронение в Солецком районе.

Это захоронение появилось у деревни Строкино Солецкого района в июле 1941 года. Местные жители стащили в воронку погибших в бою за переправу через реку Шелонь 10 красноармейцев.

- Больше не смогли, остальные остались лежать тут же - в окопах, присыпанные разрывами снарядов и бомб. По документам запомнили имя одного солдата – Иван Лифанов. После войны братское захоронение оформили и паспортизировали, -рассказали поисковики "Долины". - По данным военкомата красноармеец 5-го мотоциклетного полка Лифанов Иван Федорович уроженец деревни Ктовичи Людиновского района Орловской области был убит 14.07.1941 г. и похоронен в деревне Строкино Солецкого района Ленинградской (сегодня – Новгородской) области.

К настоящему моменту в Строкино нет жителей, окрестности постепенно зарастают лесом, к братской могиле на краю села нет даже тропинки.

- По официальному запросу Горского поселения силами солецкого отряда «Память» экспедиции «Долина» мы провели эксгумацию захоронения, - сказал командир отряда и руководитель экспедиции Игорь Неофитов. – Добраться до места нам помог местный колхоз «Россия», предоставил технику. Могилу нашли с трудом. Результаты эксгумации подтвердили паспортные данные захоронения: 10 бойцов в летнем обмундировании были просто стащены в воронку, личные вещи и снаряжение не тронуты. На одном из погибших петлицы младшего лейтенанта. На некоторых кителях сохранились форменные пуговицы латышкой национальной армии. В 1939 году после присоединения прибалтийских республик к СССР эти формирования вошли в состав РККА. Форму им оставили прежнюю, добавили лишь советские знаки различия. Предполагаем, что это солдаты 183-й стрелковой дивизии.

Поисковики начали архивную работу по установлению имен остальных погибших. Останки солдат будут перезахоронены в августе на воинском братском захоронении в деревне Дорогостицы Солецкого района.

Теги: Долина, Великая Отечественная война, Солецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс проводится по четырём номинациям. Победители определяются путём народного голосования.

Два боровичских ТОСа стали призёрами всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

На III Всероссийский конкурс от Новгородский области заявились более 30 участников

14.02.2026 | Общество

Благодаря Татьяне Гринберг каждое лето преображается главная улица Окуловки – улица Ленина.

Любитель-садовод из Окуловки много лет по своей инициативе и совершенно бесплатно расцвечивает город

Окуловский цветовод Татьяна Гринберг готовит рассаду для городских клумб

14.02.2026 | Общество

Водителям рекомендуется выбирать скоростной режим в зависимости от погодных условий.

После ночного снегопада на региональных трассах работает порядка 80 единиц спецтехники

На территории отдельных муниципалитетов Новгородской области снегопад ещё продолжается

14.02.2026 | Общество

Выставочный проект создан по федеральной программе поддержки социальных проектов молодых людей «Росмолодежь.Гранты».

В НовГУ откроется передвижная выставка «Оккупация Новгородской области»

Предполагается экскурсия по выставке и исторический квест, основанный на материалах экспозиции

14.02.2026 | Общество

В чате можно задать вопросы представителям АО «Автобусный парк» и ООО «Городское ПАТП».

Задать вопросы о работе транспорта новгородцы могут в чате

Представители новгородских перевозчиков «Автобусный парк» и «Городское ПАТП» ответят на вопросы о работе общественного транспорта в чате

13.02.2026 | Общество

В ходе тренировки специалисты-химики провели радиационную и химическую разведку.

Новгородские спасатели отработали действия по ликвидации химической ЧС

Спасатели провели в Великом Новгороде тренировку на случай обнаружения токсичных химикатов и радиоактивных веществ

13.02.2026 | Общество