Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 августа 2020
Елена Кузьмина

Специалисты Роскачества проверили продукцию новгородской компании «Медовый дом»

Эксперты опровергли мифы о мёде.

Эксперты опровергли мифы о мёде.

Фотография ©: из открытых источников

Специалисты Роскачества провели исследование мёда 46 торговых марок. Этот продукт очень популярен, но в то же время его подлинность, качество и безопасность вызывают у покупателей немало сомнений и опасений.

Принято считать, что мёд могут разбавлять водой и фруктовым сиропом. Многие уверены, что нередко производители на этикетке заявляют один вид меда, а на самом деле в банке другой, более дешевый. Существуют опасения и по поводу того, что в меде могут содержаться антибиотики, ГМО, пестициды.

Эксперты разобрались, что из перечисленного правда, а что всего лишь досужие разговоры. В том числе специалисты проверили и качество мёда от новгородского производителя – компании «Медовый дом». Под исследование попали два продукта – мёд «Алтайский горный» и мёд «Крымские травы».

И в том, и в другом не было обнаружено тяжёлых металлов, пестицидов и ГМО. Содержание 5-гидроксиметилфурфурола (токсичного вещества, которое образуется при нагревании, так называемом роспуске, мёда) не превышает допустимого. Содержание воды соответствует опережающему стандарту Роскачества, а значит, мёд не забродит в процессе хранения.

В составе обоих продуктов специалисты нашли следы антибиотика метронидазола, но это не является нарушением, так как его содержание в меде не нормируется в России. Кислотность и pH меда находятся в норме. Зольность также соответствует установленным требованиям.

Анализ ботанического происхождения показал, что мёд, который производитель называет цветочным, на самом деле подсолнечниковый.

И в «Алтайском горном», и в мёде «Крымские травы» есть несоответствие по составу сахаров. Как предполагают эксперты, возможно, из-за подкормки сахарным сиропом. Соотношение массовых долей фруктозы и глюкозы не соответствует ГОСТу. Активность сахаразы и инвертазное число ниже установленных опережающим стандартом Роскачества. Совокупность этих показателей указывает на то, что мед низкого качества, говорится в результатах исследования.

При этом эксперты нашли, что вкус у мёда – приятный, нежный, с терпким привкусом.

В итоге мёд «Алтайский горный» из пяти возможных баллов получил у специалистов оценку 2,64 балла, а мёд «Крымские травы» – 3,18.

Теги: Мёд, продукты, Роскачество

РЕКЛАМА

Еще новости

Работы в Морском центре планируется завершить до конца 2024 года.

В здании мастерских новгородского Морского центра капитана Варухина сделали крышу

Инспекция строительного надзора Новгородской области провела очередную проверку строительных работ в Морском центре капитана Николая Варухина

26.04.2024 | Общество

На фестивале представят кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль национальной кухни

В фестивале 27 апреля примут участие пять команд, представляющих кухню Китая, Кыргызстана, Индии, Ирака-Курдистана, Армении

26.04.2024 | Общество

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года