Воскресенье, 15 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 сентября 2020
Мария Клапатнюк

В минкульте Новгородской области объяснили выбор локации для светового шоу «Борьба за Победу»

При окончательном утверждении Софийского собора в качестве «полотна» для 3D-трансляции «Борьба за Победу» было получено благословение Новгородской Епархии

Сегодня, 3 сентября, в городах России, в том числе и в Великом Новгороде, будут организованы красочные масштабные видеопроекции, связанные с историческими событиями Второй мировой войны.

Однако в соцсетях новгородские общественники стали задаваться вопросом, насколько уместно делать видеопроекции, посвящённые войне и кровопролитию, на культовом объекте в сердце Кремля.

– Выбор локации для проведения мероприятия в Великом Новгороде рассматривался на заседании региональной дирекции Года Памяти и славы, – прокомментировали в региональном минкульте. – Софийский собор, как и многие другие новгородские святыни, серьезно пострадал в ходе немецко-фашистской оккупации, были сняты крест, позолота. Впоследствии изображения полуразрушенного собора стали одним из символов военного Новгорода. Кроме того, собор является символом православной веры, которая в годы войны объединяла людей и укрепляла их дух.

В минкульте также подчеркнули, что при окончательном утверждении локации для 3D-трансляции «Борьба за Победу» было получено благословение Новгородской Епархии.

– Показ тематического светового шоу на главной святыне города, от стен которой на протяжении многих веков уходили на защиту Родины новгородские воины, – дань памяти советскому народу, который внес неоценимый вклад в Победу во Второй мировой войне, отстоял свободу и мирную жизнь для будущих поколений, – уточнили в минкульте Новгородской области.

Напомним, федеральной дирекцией Года Памяти и славы Великий Новгород включен в число семи городов-героев и городов воинской славы, где запланировано проведение уникальной 3D-трансляции «Борьба за Победу».

Пока пройдёт сегодня в 21.00.

Теги: Кремль, Софийский собор, Борьба за Победу

РЕКЛАМА

Еще новости

Только за 2025 год число сотрудников выездных бригад выросло на 96 человек.

Общественники провели мониторинг работы Новгородской станции скорой помощи

Члены Общественной палаты Новгородской области увидели, как работает служба скорой помощи

14.03.2026 | Общество

Заседание оргкомитета конкурса состоялось в Свято-Юрьевом монастыре.

В июне в Великом Новгороде пройдёт конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Заседание его оргкомитета состоялось в Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде

14.03.2026 | Общество

Уже заключены договоры на поставку современного светодиодного экрана и удобных кресел для зрителей.

В Старой Руссе начинается модернизация концертного зала Детской школы искусств

Уже заключены договоры на поставку современного светодиодного экрана и удобных кресел для зрителей

14.03.2026 | Общество

В 2025 году 26 молодых новгородцев выиграли конкурс «Росмолодёжь.Гранты» .

До 15 апреля новгородцы могут подать заявку на конкурс «Росмолодёжь.Гранты»

Сделать это можно на платформе «Молодежь России»

14.03.2026 | Общество

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество