Понедельник, 16 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 сентября 2020
Фархад Юсупов

В Сольцах аистёнку ищут зимнюю квартиру

В середине августа в солецкой деревне Набережная птенец выпал из гнезда и получил серьёзные травмы. Пристроить его в приюты для животных пока не удаётся

Историю об аистёнке, который выпал из гнезда и нуждается в уходе, рассказали в «Солецкой газете».

В середине прошлого месяца в деревне Набережная Солецкого района из гнезда выпали два птенца аистов. Один из них получил серьёзные травмы и нуждался в лечении и помощи. Первое время птенца выхаживали жители деревни. Затем аистёнка к себе забрала специалист по мобилизационной подготовке администрации района Светлана Лапина. По сей день он живёт у неё в Сольцах.

Помогают Светлане лечением и препаратами специалисты районной ветстанции.

— Пока мы его лечили, он находился у нас в хозяйственной постройке, – рассказала Светлана Борисовна корреспонденту «Солецкой газете». – Сейчас он обитает во дворе, поскольку приспособленных для содержания животных помещений у нас нет. Питается исключительно рыбой, в этом плане очень помогает мой супруг, часто бывающий на рыбалке. Наши знакомые также приносят рыбку специально для питомца. Аист подрос, недавно совершил первый полёт, сделал круг над огородами и приземлился на дороге. Мне пришлось экстренно возвращать его на участок с проезжей части.

К сожалению, в семье Лапиных нет условий для дальнейшего содержания птицы. На зимовку аисту требуется новое жильё. Однако пристроить птенца в специализированные центры помощи животным не удаётся из-за проволочек природоохранного законодательства.

Сольчане и сама Светлана Лапина обращались и в местные приюты, и даже в приюты Санкт-Петербурга, но безрезультатно.

– Мы сможем его подержать ещё месяц-два. Может быть, кто-то имеющий опыт содержания аистов и возможности для этого согласится взять к себе птицу на холодное время года?, – обращается Светлана Лапина к неравнодушным людям.

Теги: Сольцы

РЕКЛАМА

Еще новости

Эмалевая вставка в золотой подвеске имеет византийское происхождение.

Уникальная золотая подвеска XIII века пополнила фонды Новгородского музея-заповедника

Украшение начала XIII века обнаружили в 2018 году во время археологических исследований на Знаменской улице в Великом Новгороде

16.02.2026 | Общество

После завершения обучения молодые специалисты приступят к работе на предприятии.

Будущие теплоэнергетики проходят целевое обучение в Новгородском строительном колледже

Во время учёбы 12 студентов получают от ТК «Новгородская» ежемесячную стипендию, а после окончания колледжа будут работать на предприятии

15.02.2026 | Общество

Снега в ближайшие дни не будет.

В Новгородскую область придут аномальные морозы

Барический гребень антициклона в начале недели обеспечит солнечную и аномально морозную погоду в Новгородской области

15.02.2026 | Общество

Дополнительные рейсы отправятся от вокзала.

В Масленицу до новгородских «Витославлиц» пустят дополнительные автобусы

Дополнительные рейсы маршрута №7 будут организованы 22 февраля до музея деревянного зодчества «Витославлицы», где будут праздновать Масленицу

15.02.2026 | Общество

В зоне отдыха установят скамейки, навесы, раздевалки и урны, декоративные элементы.

В микрорайоне Городок в Старой Руссе благоустроят место для купания

Более трети жителей Старой Руссы проголосовали за благоустройство в 2026 году места для купания в микрорайоне Городок

15.02.2026 | Общество

Ночью в регионе ожидают аномальные морозы.

Ночью температура в Новгородской области может понизиться до -33 градусов

Ночью 16 февраля местами по Новгородской области синоптики прогнозируют аномальные морозы

15.02.2026 | Общество