Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 сентября 2020
Елена Кузьмина

В Хвойной открыли мемориал лётчикам, доставлявшим продовольствие в блокадный Ленинград

Сегодня, 15 сентября, в посёлке Хвойная прошло торжественное открытие мемориала лётчикам Московской авиагруппы особого назначения, рассказали в пресс-центре правительства региона.

С октября по декабрь 1941 года они доставляли продовольствие жителям блокадного Ленинграда, а также вывозили из окруженного города больных и раненых. Пока не появилась «Дорога жизни», эти самолеты были единственной связью жителей Ленинграда с внешним миром.

В лесах вблизи Хвойной и Кушаверы располагались семь аэродромов, на которых базировались самолеты авиагруппы. Вылеты в Ленинград через Ладогу, территорию, контролируемую фашистской авиацией, они осуществляли ежедневно.

Памятную доску с надписью для мемориала бесплатно изготовили на карельском заводе «Петрозаводскмаш». Спроектировал ее московский дизайнер Иван Юдинков, внук командира эскадрильи МАОН Андрея Молодцова. Доску установили на мемориальном камне из малинового кварцита. Также для мемориального комплекса изготовили стенды с информацией об авиагруппе по книге внучки лётчика Петра Колесникова – Анны Белорусовой. Она тоже приняла участие в открытии мемориала.

На церемонии открытия она рассказала, что в 1941 году её дед вылетал из Хвойной в блокадный Ленинград, а весной 1942 года отсюда же – в район деревни Мясной Бор, где погибала 2-я ударная армия. Рядом с ним были его товарищи, сильные духом, мужественные люди, профессионалы высочайшего класса.

– Но они бы не справились там, в небе, без надёжной поддержки здесь, на этой земле, – сказала Анна Белорусова. – Здесь их встречали из рейсов, обогревали, помогали всем, чем могли, отдавая последнее. Они находили тёплые, сердечные слова, которые давали им сил снова и снова уходить в полёт. И сегодня, почти восемь десятилетий спустя, от имени нас, потомков летчиков, низкий поклон тем, кто жил здесь в те годы.

В церемонии открытия мемориала приняли участие родственники летчиков, представители Росавиации, правительства Новгородской области, администрации Хвойнинского района.

Мемориал установлен при поддержке Росавиации и Фонда президентских грантов.

Теги: Хвойнинский район, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В шествии приняли участие сотни человек, колонна растянулась на весь почти двухкилометровый маршрут.

Бессмертный полк объединил в своих рядах почти весь Великий Новгород

В шествии приняли участие сотни человек, колонна растянулась на весь почти двухкилометровый маршрут

10.05.2025 | Общество

Наибольший объём поставок пиломатериалов осуществлялся в Китай.

В апреле лесопродукция из Новгородской области была экспортирована в 13 стран мира

Наибольший объём поставок пиломатериалов осуществлялся в Китай, Южную Корею, Турцию

10.05.2025 | Общество

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея.

Музей краеведения села Марёво публикует воспоминания жительницы деревни Руницы о Великой Отечественной войне

Оригинал дневника Евдокии Никоноровой из деревни Руницы хранится в архиве музея

10.05.2025 | Общество

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вручили свидетельства о присвоении званий главам муниципальных образований.

Городу Холм и селу Комарово присвоили почётные звания Новгородской области

Холм удостоен звания «Город воинской доблести», село Комарово – «Населённый пункт трудовой доблести»

10.05.2025 | Общество

После парада на площади Победы-Софийской началось шествие колонны «Бессмертного полка».

Великий Новгород масштабно отмечает 80-летие Великой Победы

В течение всего дня на площадках Великого Новгорода проходят торжественные мероприятия, посвящённые юбилейному Дню Победы

09.05.2025 | Общество

Памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов.

Запорожской ветераны получили новгородские подарки

По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова памятные подарки получили ветераны и участники Великой Отечественной войны из подшефных регионов

09.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА