Воскресенье, 29 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 сентября 2020
Мария Клапатнюк

Около 9 тысяч соотечественников переехали в Новгородскую область за последние 10 лет

За время работы программы по содействию переселению в Россию соотечественников регион принял 8851 человек из 19 стран мира

За 10 лет в Новгородскую область переехали 8851 человек из 19 стран мира. Информация об этом прозвучала на видеоконференции, посвящённой госпрограмме по содействию переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Отметим, что первая программа, принятая в регионе в 2010 году, была направлена на укрепление сельских территорий: в качестве принимающей стороны предусматривались все районы области за исключением Великого Новгорода. Сегодня в области реализуется уже четвертая программа, рассчитанная до 2025 года. В ней также участвует и областной центр.

— За 10 лет работы программы Новгородская область приняла 8851 соотечественника из 19 стран мира: большинство прибыли из Украины, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы. С 2013 года регион уверенно выполняет показатель по числу прибывших соотечественников. Наибольший прирост наблюдался в 2015 году, тогда количество приезжих в Новгородскую область в два раза превысило плановый показатель. С начала этого года к нам приехали уже 530 человек, по плану принять 660», – отметил заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимир Иванов.

По словам Владимира Иванова, прибывшие соотечественники восполняют кадровый дефицит в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, образования, предоставления услуг населению, на обрабатывающих производствах и в строительстве. Наиболее привлекательным для приехавших в регион на протяжении всего срока реализации программы является Новгородский район. Там обустроились 2,5 тысячи человек.

Право на участие в программе имеют граждане трудоспособного возраста и студенты – соотечественники, обучающиеся в вузах и учебных заведениях среднего образования.

В рамках действующей программы с 2019 года расширен перечень мер социальной поддержки.

Ознакомиться с правилами действия программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, можно на сайте министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области. 

Теги: госпрограмма, переселение, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Пенсионеры и люди с инвалидностью могут получить электронное удостоверение для льгот в приложении Mах

Пенсионеры и люди с инвалидностью могут получить электронное удостоверение для льгот в приложении Mах

Цифровой документ полностью заменяет бумажный и позволяет подтверждать право на скидки в магазинах, бесплатный проезд, посещение музеев и получение социальных услуг

28.03.2026 | Общество

В Новгородской области вступил в силу порядок квотирования рабочих мест для участников СВО

В Новгородской области вступил в силу порядок квотирования рабочих мест для участников СВО

Мера призвана обеспечить системную поддержку занятости бойцов СВО и их адаптацию на гражданских предприятиях

28.03.2026 | Общество

Супруги Митрофановы из Старой Руссы отметили 50-летие совместной жизни

Супруги Митрофановы из Старой Руссы отметили 50-летие совместной жизни

В торжественной обстановке Владимир Сергеевич и Татьяна Сергеевна поставили подписи в Книге почетных юбиляров. Им вручили диплом Золотых юбиляров и поздравительные адреса

28.03.2026 | Общество

Новгородцев приглашают присоединиться к официальным домовым чатам в Mах.

Новгородцы могут присоединиться к домовым чатам в мессенджере Mах

Чаты в мессенджере Mах — это официальный канал связи с управляющей организацией

27.03.2026 | Общество

Светлане Чупшевой показали кабинеты психологической разгрузки, индивидуальных консультаций, демонстрационную квартиру.

В Новгородской области реализуют программу комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева посетила новгородский филиал фонда «Защитники Отечества»

27.03.2026 | Общество

Ограничение касается асфальтированных дорог, дорог с гравийным, щебёночным и грунтовым покрытиями.

На дорогах в Великом Новгороде введут ограничения для тяжёлой техники

С 1 по 30 апреля на автодорогах Великого Новгорода будет действовать временное ограничение для движения транспорта

27.03.2026 | Общество