Понедельник, 16 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2020
Елена Кузьмина

Кто они – владельцы самых необычных велосипедов в Великом Новгороде?

«НВ» представляет истории новгородцев, ставших обладателями необычных велосипедов

Велосипедом сегодня никого не удивишь. Но не всяким. Встречаются среди «железных коней» и очень любопытные экземпляры. Один из материалов последнего выпуска «НВ» как раз о них – необычных велосипедах и их владельцах.

Одним из героев публикации стал пенсионер Олег Шеломов, владелец лежачего велосипеда – лигерада. Такая техника – редкость не только в России, но и в Европе, где существует их промышленное производство. Новгородец свой велосипед купил шесть лет назад в Германии и уже успел совершить на нём путешествие в Финляндию и Швецию.

Ещё один наш герой – студент НовГУ Михаил Романов. Он собрал электровелосипед «Сверхтяжёлый гибридный трайк «Солнцекат-110».

– Идея собрать такой велосипед появилась несколько лет назад и была связана с поиском чего-то, где можно было бы задействовать альтернативную энергию, – рассказывает Михаил. – От задумки до реализации прошло много времени. Но велосипед и сейчас находится в состоянии доработки, это не финальный вариант.

Посмотреть фотографию

И наконец третий герой – Евгений Нефёдов, куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода». Он передвигается по городу на складном велосипеде «Стрида», который можно запросто превратить в трость.

– На этом велосипеде я катаюсь уже несколько лет. Таким же пользуется моя жена, – говорит Евгений.

Посмотреть фотографию

Итак, читайте материал «Куда всё катится» о необычных велосипедах и удивляйтесь вместе с нами.

Теги: Велосипеды, велосипедисты

РЕКЛАМА

Еще новости

Обследование можно проти в отделении диспансеризации клиники № 2.

В Великом Новгороде пройдёт День мужского и женского здоровья

Пройти важные обследования в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья 21 февраля смогут новгородцы в возрасте от 18 до 49 лет

16.02.2026 | Общество

Увидеть эффект гало можно в тех местах, где есть благоприятные условия для появления ледяных кристаллов в небе.

В выходные новгородцы запечатлели в зимнем небе солнечное гало

Появлению красивого оптического явления над Новгородчиной способствовала ясная морозная погода

16.02.2026 | Общество

Справки о движении транспорта можно получить в Центральной диспетчерской службе  по телефону— 8-800-250-92-55.

Движение троллейбусов в Великом Новгороде возобновлено

Последствия обрыва проводов контактной сети в областном центре устранены. Троллейбусы могут двигаться с отклонением от расписания

16.02.2026 | Общество

Билайн и «Максима» предлагают новгородцам выгодный тариф с домашним интернетом

Билайн и «Максима» предлагают новгородцам выгодный тариф с домашним интернетом

Жителям Великого Новгорода стало доступно выгодное предложение от Билайна и интернет-провайдера «Максима». Оператор представил единый пакет услуг, который объединяет моби...

16.02.2026 | Общество

Вклад в фонд марафона «Рождественский подарок» внесли более 700 организаций и почти 12,5 тысячи жителей Новгородской области.

Почти 130 млн рублей собрали новгородцы в ходе благотворительного марафона «Рождественский подарок»

В Великом Новгороде подвели итоги 34-го благотворительного марафона «Рождественский подарок», он был посвящён ветеранам вооружённых конфликтов и их семьям

16.02.2026 | Общество

За неделю вынесено 95 постановлений о привлечении к административной ответственности.

За неделю новгородские инспекторы остановили двадцать нетрезвых водителей на дорогах региона

С 9 по 15 февраля от управления транспортом отстранено 20 нетрезвых водителей, из них трое – за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

16.02.2026 | Общество