Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2020
Мария Клапатнюк

Общественники составляют карту сухих деревьев для новгородского Горхоза

Волонтёрское движение «Деревья Великого Новгорода», созданное этим летом, помогает сохранить город зелёным

Минувшим летом в сети появилось сообщество «Деревья Великого Новгорода» — движение горожан, объединённых стремлением сохранить город зелёным и уберечь деревья от истребления. 

По словам его основателя предпринимателя Киры Коренновой, в Великом Новгороде многие люди относятся к деревьям так потребительски, что оставаться в стороне было невозможно. 

— Началось всё с жёсткой обрезки лип на улице Прусской. По требованию двух жильцов дома от пышных зелёных крон остались жалкие палки. Нынешнее отношение к деревьям до оторопи утилитарно и до жестокости прагматично — их оценивают с точки зрения «мне не нравится», «мне неудобно», полезности для дыхания или привлечения туристов, — рассказала новгородка. — Люди странно смотрят и реагируют насмешкой, когда говоришь о деревьях как о живых существах, испытывающих боль, страдающих от повреждения корней и уничтожения крон, имеющих право на гуманное отношение, на естественный природный облик. Я рада, что моё озвученное отношение к проблеме помогло найти единомышленников. И, к счастью, Горхоз сейчас демонстрирует желание сотрудничать.

В частности, у новгородского Горхоза есть план по количеству спиленных деревьев за год. Чтобы работа эта принесла пользу городу, общественники начали составлять городскую карту сухих деревьев, которой и воспользуется городская администрация. 

Также волонтёры провели субботник, на котором расчистили ивовую рощу на берегу Волхова возле гостиницы «Россия», есть надежда сохранить насаждения при благоустройстве набережной. Добровольцы помогли Горхозу с высадкой и подвязкой манчжурских орехов на набережной реки Гзень.

— Хотели изначально посадить эти деревья на Колмовской набережной, но из-за проложенных инженерных сетей сделать это не получилось, —рассказала Кира Кореннова. — И случай такой, когда деревья нельзя сажать из-за хаотично проложенных сетей, в городе далеко не единичен. 

Разговор о проблемах, связанных с «зелёным каркасом» Великого Новгорода, можно будет прочесть в свежем номере «НВ», который выйдет 7 октября. 

Теги: Великий Новгород, озеленение

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА