Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский и австрийский университеты будут сотрудничать в подготовке кадров для сферы высоких тех

Видеоконференция между Великим Новгородом и Австрией стала продолжением визита делегации Новгородской области в австрийский Клагенфурт в марте 2019 года

Видеоконференция с участием членов правительства Новгородской области и представителей Федеральной земли Каринтия (Австрия) состоялась вчера, 21 октября. Мероприятие стало продолжением визита делегации Новгородской области в Клагенфурт в марте 2019 года, в ходе которого было подписано соглашение о сотрудничестве между регионами. 

Как рассказали в пресс-службе НовГУ имени Ярослава Мудрого, на встрече обсуждались два крупных проекта: реализуемый на территории Новгородской области с 2018 года инвестиционный проект «Модернизация деревообрабатывающих мощностей и организация производства элементов деревянного домостроения на ООО «Хасслахерлес» и проект «Образовательная площадка подготовки кадров передовых технологий будущего». Результатом встречи стала договорённость о сотрудничестве между НовГУ и университетом Клагенфурта в рамках подготовки кадров в сфере высоких технологий.

Отметим, что университет Клагенфурта является крупным образовательным центром Федеральной земли Каринтия и готовит специалистов в различных областях: гуманитарной, экономической и технической. Учебное заведение тесно сотрудничает с бизнес-инкубатором Lakeside Park, реализуя образовательные проекты в сфере высоких технологий. Как было отмечено на конференции, опыт университета в Клагенфурте представляет огромный интерес для руководства НТШ.

Сотрудничество Новгородской области и Австрии носит долгосрочный и стабильный характер. Так, товарооборот с Австрией в 1 полугодии 2020 года составил 1,5 млн долларов, при этом объём экспорта продукции новгородских производителей в Австрию – 693 тысячи долларов.

Теги: НовГУ, Австрия, НТШ, сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Барсук попал в объектив установленной в лесу фотоловушки.

Новгородские барсуки вышли из зимней спячки раньше обычного

Председатель новгородского комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрий Графов поделился видео с фотоловушки, в которую попал рано проснувшийся барсук

25.03.2026 | Общество

Днём 26 марта в регионе возможен небольшой дождь.

На смену сухой солнечной погоде в Новгородской области придут небольшие дожди

В ближайшие дни Новгородская область будет находиться на периферии ненастных циклонов

25.03.2026 | Общество

На Нехинской улице отремонтируют участок напорной сети канализации.

Почти на три месяца на Нехинской улице в Великом Новгороде ограничат движение

На Нехинской улице в Великом Новгороде проведут реконструкцию напорной сети канализации

25.03.2026 | Общество

Не все объекты удаётся восстановить.

На улице Попова в Великом Новгороде демонтируют детскую площадку

В Великом Новгороде специалисты «Городского хозяйства» приступили к плановому весеннему обследованию детских и спортивных площадок

24.03.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 25 марта, с 10:00 до 17:00.

Новгородцы могут рассказать о проблемах со связью на горячую линию

Новгородский Роспотребнадзор 25 марта проведёт горячую линию, посвящённую качеству услуг связи

24.03.2026 | Общество

Чтобы стать частью команды волонтёров ФКГС, необходимо откликнуться на вакансию на платформе Добро.рф.

Новгородцы снова могут стать волонтёрами Всероссийского голосования за объекты благоустройства

В 2025 году 845 добровольцев помогли проголосовать 58 тысячам жителей Новгородской области

24.03.2026 | Общество