Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 октября 2020
Мария Клапатнюк

Владимир Путин обратился к жителям региона в связи с открытием мемориала в Жестяной Горке

Сегодня же в Батецком районе начался судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств людей в районе деревни Жестяная Горка

Сегодня же в Батецком районе начался судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств людей в районе деревни Жестяная Горка

Фотография ©: пресс-службы правительства Новгородской области

Сегодня, 22 октября, в деревне Жестяная Горка Батецкого района открылся музейно-мемориальный комплекс, посвящённый мирным жителям, погибшим от рук оккупантов в годы Великой Отечественной войны. 

Присутствовавший на церемонии губернатор Новгородской области Андрей Никитин зачитал собравшимся обращение от Президента России Владимира Путина.

«Открытие мемориального комплекса, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук нацистов на новгородской земле, – событие, имеющее огромное значение для нашего общества, для всей России. Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла война, какую невосполнимую, страшную цену заплатил советский народ за свободу и независимость Родины. Не забудем, что именно его мужество, невиданная сила духа, стойкость и непреклонность обеспечили мир на планете. Эта память священна и для поколения победителей, и для тех, кто родился после войны.

Деревня Жестяная Горка – одно из мест массовых казней, совершённых на Новгородчине. Здесь были зверски замучены тысячи русских, цыган, евреев, приговорённых лишь за факт своего существования. Палачи не щадили ни детей, ни стариков, ни беременных женщин. Эти преступления не имеют срока давности и навсегда останутся в народной памяти.

Наш общий долг – противостоять любым попыткам оправдать убийц, представить захватчиков, карателей, коллаборационистов невинными заложниками обстоятельств, заменить факты лицемерной ложью. Мы обязаны постоянно и настойчиво восстанавливать историческую справедливость.

И потому так важен многолетний, преданный труд российских поисковых отрядов, учёных-историков, представителей Министерства обороны, Следственного комитета – всех, кто помогал в создании этого мемориального комплекса, участвовал в подготовке открытого судебного процесса над нацистскими военными преступниками в посёлке Батецкий, кто вносит свой вклад в реализацию проекта «Без срока давности», восстанавливает имена солдат, офицеров и судьбы мирных жителей, убитых карателями на оккупированных нацистами территориях.

Мы всегда будем защищать Великую Победу, её творцов, её героев, бороться за историческую правду ради всех, кто сокрушил нацизм», – говорится в обращении главы государства.

Добавим, сегодня же в Батецком районе начался судебный процесс о признании геноцидом массовых убийств людей в районе деревни Жестяная Горка в годы Великой Отечественной войны.

Теги: Жестяная Горка, геноцид, Великая Отечественная война, Владимир Путин, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года