Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Введение единых нормативов на отопление в России переносится на год

Речь идёт о переходе на нормативы потребления тепловой энергии в зависимости от этажности дома и года его постройки

Введение единых нормативов на отопление в России переносится на год. Как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области, речь идёт о переходе на нормативы потребления тепловой энергии в зависимости от этажности дома и года его постройки. Их введение переносится на 1 января 2022 года. В Госдуме РФ уточнили: это необходимо, чтобы не допустить резкого подорожания коммунальных услуг.

Отметим, что сейчас плата за отопление во всех регионах рассчитывается одинаково. В домах, где не установлены приборы учёта, норматив делится между квартирами по количеству проживающих в них или по квадратным метрам. Но ещё с 2014 года обсуждается инициатива внедрить систему единых нормативов потребления энергии в домах со схожими параметрами: год постройки, количество этажей, климатическая зона.

Введение такой инициативы несколько раз переносилось, но с 1 января 2021 года она должна была вступить в силу. Новый перенос связан с тем, что без сопутствующих программ плата за отопление во многих домах может существенно вырасти. Особенно это касается малоэтажных домов, которые построены до 1991 года.

В других МКД плата наоборот снизится, тогда у людей пропадёт стимул устанавливать общедомовые приборы учёта. А это тоже проблема. Член комитета Госдумы РФ по энергетике Борис Гладких считает, что систему необходимо сбалансировать. Он предложил Минстрою РФ отложить ввод нормативов и передать главам регионов право решать, вводить ли их вообще.

В ведомстве уже разработали проект постановления о переносе сроков перехода к единым нормативам на 1 января 2022 года. Также Правительство РФ даст поручение властям субъектов РФ и органам ГЖН проследить за ситуацией и свести к минимуму возможные негативные последствия.

Теги: Россия, отопление, нормативы, МКД

РЕКЛАМА

Еще новости

Подтвердить возраст с помощью MAX можно будет, в частности, при покупке алкоголя или сигарет.

Подтвердить возраст можно будет при помощи мессенджера Мах

Госдума приняла во втором и третьем чтениях изменения в законодательство, закрепляющие возможность проверки возраста с помощью MAX

19.12.2025 | Общество

Корм можно приносить до конца декабря.

В Новгородской области стартовала акция «Новогодняя миска добра»

Жители Новгородской области могут купить корм для животных и принести его до конца декабря в ближайшую государственную ветеринарную станцию

18.12.2025 | Общество

Помогать бездомным животным Алла Чернова начала после того, как ей принесли сумку с новорождёнными котятами.

Главный бухгалтер новгородского «Горхоза» спасла 17 бездомных котят

Главный бухгалтер новгородского муниципального учреждения «Городское хозяйство» Алла Чернова свободное время посвящает помощи бездомным животным

18.12.2025 | Общество

Выплаты вводятся по поручению губернатора Александра Дронова.

В 2026 году в регионе начнут выплачивать капитал «Новгородская семья»

Депутаты Новгородской областной думы утвердили новые меры поддержки для семей с детьми

18.12.2025 | Общество

Лоси любят лакомиться и ветками деревьев, и корой.

Почти 30 кг растительности в день могут съесть новгородские лоси

В министерстве природных ресурсов региона познакомили подписчиков в соцсети с одним из главных жителей новгородских лесов – лосем

18.12.2025 | Общество

Владелец защиты может управлять настройками приватности участников.

Пользователи мессенджера Mах смогут обезопасить близких с помощью «Семейной защиты»

Набор настроек в профиле Мах поможет оградить детей, старших родственников и других членов семьи от мошенников, спама и нежелательного контента

18.12.2025 | Общество