Вторник, 17 февраля 2026

Информационный портал

28 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Под Великим Новгородом создадут подворье мастеров традиционных ремёсел

На территории «Юрьевского подворья» создадут восемь мест отдыха, рассказывающих как жили наши предки

В ноябре сразу восемь новгородских проектов получили гранты на развитие туризма в регионе. Заявки рассматривало Федеральное агентство по туризму. Одному из победителей – новгородскому ООО «Подворье» – выделено 2,9 млн рублей на создание досугового комплекса и палаточного городка на территории отеля «Юрьевское подворье» под Великим Новгородом. 

— На территории подворья мы планируем устроить гончарную мастерскую, освоить ремесло соломоплетения, создать сыроварню и небольшой музей ремесла сыроварения при ней, организовать натуральное фермерское хозяйство, — рассказала одна из авторов проекта Мария Воронина. — Надеемся, что в итоге у нас появится сразу восемь новых мест отдыха, рассказывающих о том, как жили и трудились наши предки. А гости смогут не только попробовать себя в ремёслах, но и приобрести уникальные сувениры. 

Для того, чтобы пространство было интересным и комфортным для всей семьи, на территории подворья разместится и новая детская площадка под открытом небом. В холодное время года и в плохую погоду маленьких гостей будет встречать детский клуб под крышей отеля.

Подробнее о проекте читайте в среду, 2 декабря, в свежем номере «НВ».

Теги: туризм, Юрьевское подворье, гранты

РЕКЛАМА

Еще новости

Пешеходная зона появится неподалёку от площади Победы.

Пешеходную зону в Сольцах украсят световыми консолями в форме звёзд и «Голубя Мира»

В Сольцах в 2026 году благоустроят пешеходную зону от улицы Луначарского до улицы Ленина

18.02.2026 | Общество

В архиве новгородского Роскадастра находится порядка 31,5 тысячи комплектов невостребованной документации на недвижимость.

Новгородцы стали активнее забирать забытые документы на недвижимость

К 2026 году спрос на выдачу невостребованных документов на недвижимость в Новгородской области вырос в 1,5 раза

17.02.2026 | Общество

10:00 до 16:00 в Марёвском округе будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом».

Проект «Помощь рядом» едет в Марёвский округ

В среду, 18 февраля, жители получат консультации лучших специалистов из областного центра, не выезжая за пределы округа

17.02.2026 | Общество

В этом году Ивану Павловичу исполнится 99 лет.

Александр Дронов навестил ветерана из Боровичей Ивана Андреева

В октябре 1944 года Ивана Павловича призвали в армию. День Победы он встретил в Кронштадте. После войны продолжил службу в Польше

17.02.2026 | Общество

Соколиная охота, как один из элитарных видов досуга, на Руси известна с древних времён.

В XII веке на территории Пятницкого раскопа в Старой Руссе был соколиный двор

Четыре черепа хищных птиц были обнаружены на территории одной из усадеб Пятницкого раскопа в слоях середины XII века

17.02.2026 | Общество

Здание по адресу — Дворцовая улица 2/1, имеет статус объекта культурного наследия, поэтому перепланировка и ремонт помещений потребует определенного времени.

Отделение почтовой связи на Дворцовой улице в Великом Новгороде закроется на ремонт

После заврешения ремонта ОПС 173000 вернётся на Дворцовую улицу, но будет располагаться в других помещениях здания

17.02.2026 | Общество