Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 ноября 2020
Мария Клапатнюк

Под Великим Новгородом создадут подворье мастеров традиционных ремёсел

На территории «Юрьевского подворья» создадут восемь мест отдыха, рассказывающих как жили наши предки

В ноябре сразу восемь новгородских проектов получили гранты на развитие туризма в регионе. Заявки рассматривало Федеральное агентство по туризму. Одному из победителей – новгородскому ООО «Подворье» – выделено 2,9 млн рублей на создание досугового комплекса и палаточного городка на территории отеля «Юрьевское подворье» под Великим Новгородом. 

— На территории подворья мы планируем устроить гончарную мастерскую, освоить ремесло соломоплетения, создать сыроварню и небольшой музей ремесла сыроварения при ней, организовать натуральное фермерское хозяйство, — рассказала одна из авторов проекта Мария Воронина. — Надеемся, что в итоге у нас появится сразу восемь новых мест отдыха, рассказывающих о том, как жили и трудились наши предки. А гости смогут не только попробовать себя в ремёслах, но и приобрести уникальные сувениры. 

Для того, чтобы пространство было интересным и комфортным для всей семьи, на территории подворья разместится и новая детская площадка под открытом небом. В холодное время года и в плохую погоду маленьких гостей будет встречать детский клуб под крышей отеля.

Подробнее о проекте читайте в среду, 2 декабря, в свежем номере «НВ».

Теги: туризм, Юрьевское подворье, гранты

РЕКЛАМА

Еще новости

Эксперты Роскадастра призывают землевладельцев участвовать в работе согласительных комиссий.

Землевладельцев трёх округов Новгородской области приглашают на согласительные комиссии

Специалисты Роскадастра и владельцы земли в Батецком, Крестецком и Маловишерском округах обсудят итоги комплексных кадастровых работ

01.04.2026 | Общество

Жертвами первоапрельских подколов от коллег в Великом Новгороде становились 17% опрошенных.

Лишь 11% новгородцев шутят над коллегами 1 апреля

Сервис SuperJob подсчитал, как часто работающие новгородцы любят устраивать розыгрыши в День смеха

01.04.2026 | Общество

Елена Цунаева, Нина Пилявская и Дмитрий Михайлов осмотрели место, где планируется установить памятный знак.

Памятный знак погибшим ленинградским детям планируют установить в Окуловском округе

Депутат Госдумы Елена Цунаева и глава Окуловского округа Дмитрий Михайлов обсудили установку памятного знака погибшим детям возле посёлка Боровёнка

01.04.2026 | Общество

День единения народов Беларуси и России отмечают с 1996 года.

Телебашня в Великом Новгороде окрасится в цвета российского и белорусского флагов

В День единения народов Беларуси и России на телебашне в Великом Новгорода появится праздничная подсветка

01.04.2026 | Общество

В 2025 году 845 волонтёров помогали жителям области принять участие во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства.

Уже 300 волонтёров готовы помогать новгородцам в голосовании за благоустройство

В Новгородской области набирают волонтёров для помощи во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства

01.04.2026 | Общество

Барсучьи городки – это система нор и гнездовых камер, прорытых в сухих буграх и холмах и старых угольных ямах.

Новгородские барсуки приступили к уборке своих городков после зимы

На новых кадрах, сделанных фотоловушкой в Рдейском заповеднике, появились барсуки, занимающиеся весенней уборкой

01.04.2026 | Общество