Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин обсудил с боровичанами ремонты учреждений и грантовую поддержку инициатив

Андрей Никитин сообщил, что в 2024 году конкурсный отбор для муниципалитетов, которые на местном уровне организуют поддержку НКО, будет объявлен в феврале.

Андрей Никитин сообщил, что в 2024 году конкурсный отбор для муниципалитетов, которые на местном уровне организуют поддержку НКО, будет объявлен в феврале.

Фотография ©: правительство Новгородской области

В ходе рабочего визита в Боровичский район сегодня, 18 января, губернатор Андрей Никитин встретился с активными жителями муниципалитета – представителями социальной сферы, бизнеса. Во встрече участвовал глава Боровичского района Андрей Герасимов.  

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что в прошлом году муниципалитет вошел в пилотный проект по повышению рождаемости – это стало одной из главных тем беседы. Андрей Никитин отметил, что Боровичский, Валдайский, Старорусский районы будут проводить мероприятия, которые помогут улучшить качество жизни молодых семей. Позже этот опыт будет распространен на другие регионы.

— В рамках нацпроекта «Образование» уже открылась новая школа в Боровичах на 960 мест. Ее давно ждали дети, педагоги и родители. Впереди – капитальные ремонты других образовательных учреждений, в том числе медицинского колледжа – такое поручение дал наш президент. По колледжам будет продолжена программа «Профессионалитет». Наше предприятие БКО тоже в этом заинтересовано и активно включается в софинансирование. Помимо того, будут ремонты общежитий по федеральной программе. Также президент уже заявил, что будет программа по ремонту детских садов, мы к ней готовимся с главами районов. Работы будем начинать, конечно, с самых проблемных учреждений, – сообщил губернатор. 

Член общешкольного родительского комитета школы №4 Светлана Каташинская обратилась к главе региона с вопросом о планах по ремонту школ.

— Мы понимаем, что многие школы города требуют обновления, но очень хотелось бы, чтобы была отремонтирована школа №4, которая находится в поселке Коммунистический. Тем более, что рядом уже построена современная спортивная площадка, – сказала Светлана Каташинская. 

Андрей Никитин сообщил, что проведение капитального ремонта школы №4 запланировано на 2025 год, а до 2030 года по поручению президента должны быть приведены в порядок все школы. Глава района Андрей Герасимов добавил, что для нескольких учреждений уже разрабатывается проектно-сметная документация. 

— Мы стремимся к тому, чтобы наши дети учились в современных комфортных условиях и будем планомерно работать в этом направлении. Для этого в текущем году будет подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт зданий сельских школ деревень Передки, Железково, села Опеченский Посад. В 2025-2026 годах планируем отремонтировать здания, – сообщил Андрей Герасимов. 

 Андрей Никитин напомнил, что в Боровичах также открывается первый Кванториум. 

—Судя по опыту Новгорода, спрос на занятия в Кванториуме, особенно на робототехнику, современные мастерские, очень высокий, значит, это интересно детям – надо делать, – подчеркнул губернатор. 

Родители школьников обеспокоены нехваткой педагогов – строится много новых учреждений, при этом кадров недостаточно даже в старых. По мнению Андрея Никитина, для решения этой проблемы необходимо корректировать систему работы педагогического института. 

— Мы уже говорили на ту тему с ректором НовГУ. Институт будет объединять все педагогические направления подготовки в университете. Сейчас это 37 образовательных программ всех уровней. К тому же сейчас дети более осознанно идут на целевое обучение. Уверен, что ситуация с педагогами скоро изменится, – отметил губернатор.  

На встрече подробно говорили о поддержке проектов и инициатив жителей. В прошлом году, благодаря гранту, здесь реализован проект по вовлечению детей в деятельность по сохранению памяти о трудовом подвиге боровичан в годы Великой Отечественной войны.

— В течении двух месяцев наши школьники собирали материал для создания виртуального пространства. Я знаю, что проведение конкурса в Боровичах стало возможным, благодаря участию правительства региона. Спасибо за поддержку общественных организаций – для нас, особенно новичков, это очень важно, – отметила директор АНО «Центр поддержки и реализации проектов в области культуры, спорта, образования, туризма и патриотического воспитания» Ольга Семенова. 

 Жители интересовались, будет ли продолжена грантовая поддержка инициатив? Андрей Никитин сообщил, что в 2024 году конкурсный отбор для муниципалитетов, которые на местном уровне организуют поддержку НКО, будет объявлен в феврале. Для его проведения в областном бюджете предусмотрено 2 млн рублей. 

—В прошлом году это позволило софинансировать муниципальные бюджеты. Мы понимаем, что сегодня, как никогда, необходимо использовать такую возможность, так как развитие некоммерческого сектора на местах – это еще один способ привлечения дополнительных финансовых ресурсов для развития ваших территорий, возможность транслировать значимые местные инициативы не только в масштабе нашего региона, но и на федеральном уровне, – подчеркнул губернатор. 

Напомним, в 2023 году по результатам конкурсного отбора субсидии были предоставлены пяти муниципальным образованиям области: Великому Новгороду, Боровичскому, Новгородскому и Старорусскому районам, Хвойнинскому округу. Были реализованы проекты 13 некоммерческих организаций. 

Теги: Боровичи, Андрей Никитин, гранты, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года