Вторник, 17 февраля 2026

Информационный портал

05 декабря 2020
Анна Мельникова

В Чудовском районе на месте пересыльного лагеря фашистов предлагают создать мемориал

Мемориальный комплекс памяти жертв пересыльных лагерей, организованных фашистами на чудовской территории, хотят установить вблизи села Успенское

Вопрос о необходимости строительства историко-мемориального комплекса на месте существовавшего в годы Великой Отечественной войны пересыльного лагеря в селе Успенское, был рассмотрен на заседание координационного совета по развитию туризма в Чудовском районе.

С инициативой выступил директор краеведческого музея Александр Ходяков. 

По информации архивных документов, в лагере, где содержались пленные красноармейцы и мирные жители, погибло более 50 тысяч человек. Однако, как считает командир чудовского поискового отряда имени А. Ерастова Елена Марцинюк, эта цифра должна быть подвергнута серьёзному сомнению. Кроме того, необходимо провести масштабное исследование этой темы.

Подробнее об этом читайте в материале «Трагедия «Коммунара».

Теги: Чудовский район, Успенское, мемориал

РЕКЛАМА

Еще новости

Пешеходная зона появится неподалёку от площади Победы.

Пешеходную зону в Сольцах украсят световыми консолями в форме звёзд и «Голубя Мира»

В Сольцах в 2026 году благоустроят пешеходную зону от улицы Луначарского до улицы Ленина

18.02.2026 | Общество

В архиве новгородского Роскадастра находится порядка 31,5 тысячи комплектов невостребованной документации на недвижимость.

Новгородцы стали активнее забирать забытые документы на недвижимость

К 2026 году спрос на выдачу невостребованных документов на недвижимость в Новгородской области вырос в 1,5 раза

17.02.2026 | Общество

10:00 до 16:00 в Марёвском округе будет работать выездная мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом».

Проект «Помощь рядом» едет в Марёвский округ

В среду, 18 февраля, жители получат консультации лучших специалистов из областного центра, не выезжая за пределы округа

17.02.2026 | Общество

В этом году Ивану Павловичу исполнится 99 лет.

Александр Дронов навестил ветерана из Боровичей Ивана Андреева

В октябре 1944 года Ивана Павловича призвали в армию. День Победы он встретил в Кронштадте. После войны продолжил службу в Польше

17.02.2026 | Общество

Соколиная охота, как один из элитарных видов досуга, на Руси известна с древних времён.

В XII веке на территории Пятницкого раскопа в Старой Руссе был соколиный двор

Четыре черепа хищных птиц были обнаружены на территории одной из усадеб Пятницкого раскопа в слоях середины XII века

17.02.2026 | Общество

Здание по адресу — Дворцовая улица 2/1, имеет статус объекта культурного наследия, поэтому перепланировка и ремонт помещений потребует определенного времени.

Отделение почтовой связи на Дворцовой улице в Великом Новгороде закроется на ремонт

После заврешения ремонта ОПС 173000 вернётся на Дворцовую улицу, но будет располагаться в других помещениях здания

17.02.2026 | Общество