Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2020
Мария Клапатнюк

В Холме завершено благоустройство дендрологического парка

С инициативой благоустройства парка выступил командир холмского поискового отряда «Пирамида» Михаил Брынёв

В Холме завершены работы по благоустройству дендрологического парка, заложенного фронтовым офицером, кавалером ордена Отечественной войны I степени Ильёй Пархоменко. Об этом сообщают представители Новгородской общественной организации «Новгородская земля» и Мемориальной группы экспедиции «Долина». 

С инициативой благоустройства парка выступил командир холмского поискового отряда «Пирамида» Михаил Брынёв. В итоге в парке установили информационные щиты, новую входную группу и указатели на тропах.

– Вместе мы создали интересную площадку для отдыха горожан, – прокомментировали поисковики.

Отметим, что основная причина для создания парка и выбор места его расположения были связаны с внезапной гибелью сына Ильи Пархоменко: на том месте, где сейчас располагается дендрарий, сын фронтового офицера подорвался на немецкой мине, оставшейся со времён Великой Отечественной войны.

Парк был заложен в 1965 году. К 1976 году коллекция парка насчитывала свыше двухсот видов различных деревьев и кустарников, многие из которых нехарактерны для природно-климатических условий Новгородской области. Посетители дендропарка могут видеть ягодные яблони, белые акации и многие другие виды деревьев и кустарников родом из Европы, Сибири, Дальнего Востока, Северной Америки, и даже Африки.

Теги: Холм, дендрологический парк, Новгородская земля

РЕКЛАМА

Еще новости

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

В Mах появилась функция отложенной отправки сообщений

Всем пользователям национальной платформы Mах стала доступна отложенная отправка сообщений и постов

01.02.2026 | Общество

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Великом Новгороде

Фильм Алексея Денисова «Анатомия геноцида. Мы пришли вас уничтожить» посвящён трагическим событиям периода Великой Отечественной войны

01.02.2026 | Общество

Работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На половине моста через Перетну в Окуловском округе открыли движение

Не останавливать работы железобетонного моста через реку Перетна в Окуловском округе помогают современная техника и материалы

31.01.2026 | Общество

Это достижение — результат слаженной работы всей команды МФЦ и доверия жителей области.

Новгородская область в четвёртый раз стала лауреатом Всероссийского форума МФЦ

Новгородские МФЦ стали лауреатами Всероссийского форума МФЦ в номинации «Малая региональная сеть»

31.01.2026 | Общество

Мессенджером Мах пользуются 89 млн человек.

Мессенджер Мах вошёл в топ-5 быстро развивающихся сервисов в мире

Число пользователей национального мессенджера Мах достигло 89 миллионов человек

31.01.2026 | Общество

Евгений Богданов отметил необходимость анализа существующих проектов организации дорожного движения в областном центре.

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют не менее 100 км дорог

В Великом Новгороде восстановят порядка 4,5 км – заключены контракты на ремонт трёх дорог по улице Завокзальной, Каберова-Власьевской и Вяжищскому проезду

31.01.2026 | Общество