Пятница, 25 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы построили дистанционную любительскую обсерваторию

С помощью обсерватории новгородские астрономы-любители Дмитрий Руппель и Алексей Чернышев занимаются астрофотографией

Для того, чтобы в комфортных условиях заниматься наблюдениями за звёздным небом, астрономы-любители из Великого Новгорода Дмитрий Руппель и Алексей Чернышев построили дистанционную любительскую обсерваторию.

— Обсерваторию мы разместили на участке у знакомого, в новгородской глубинке. Основное требование, предъявляемое к конструкции, — крыша, которая должна сама открываться и закрываться, — поясняет Алексей Чернышев. — Я в интернете искал решение задачи. Вообще строить — не совсем наш профиль, но покупать готовое — это просто сумасшедшие деньги. Нормальный купол стоит больше миллиона: моторы, автоматика. Наш проект обошёлся тысяч в пятьдесят.

Вся стройка заняла неделю. Внешне обсерватория больше всего похожа на теплицу. Её местоположение астрономы-любители не называют принципиально: меньше риска для дорогостоящего оборудования. 

С помощью созданной системы Чернышев и Руппель занимаются астрофотографией – фотографированием космических объектов. Своё увлечение они успешно совмещают с работой: радиотехники, сотрудники компании «Нева Электроник» занимаются разработкой фотокамер для автоматических станций контроля космического пространства.

Подробнее о работе обсерватории и достижениях астрофотографов читайте в материале «НВ» «Вооружённым глазом».

Теги: астрономия, обсерватория, хобби

РЕКЛАМА

Еще новости

Благоустройство набережной реки Явонь в Демянске началось в 2023 году.

На набережной реки Явонь в Демянске установили навес и проложили дорожки

Инспекция государственного строительного надзора области выдала заключение о соответствии набережной реки Явонь в посёлке Демянск

25.07.2025 | Общество

Во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 2 тысячи юношей и девушек из разных стран.

На слёт Всемирного фестиваля молодёжи поступило 188 заявок от новгородцев

На слёт Всемирного фестиваля молодёжи подано более 62 тысяч заявок от участников из 175 стран, он пройдёт в сентябре в Нижнем Новгороде

25.07.2025 | Общество

В Новгородской области установилась жара.

Новгородцев предупреждают об аномальной жаре 26 июля

Днём 26 июля местами по Новгородской области ожидается повышение температуры воздуха до 32 градусов

25.07.2025 | Общество

Елена Литвинова уделяла много внимания экологическому образованию и просвещению.

Ушла из жизни автор Красной книги Новгородской области Елена Литвинова

В возрасте 79 лет после тяжёлой болезни скончалась новгородский учёный, педагог, эколог Елена Литвинова

25.07.2025 | Общество

Фестиваль зонтов пройдёт на набережной Александра Невского, у памятника новгородскому купцу.

Гостей «Новгородского лета» приглашают на фестиваль зонтов

С 25 по 27 июля на набережных и в парках Великого Новгорода вновь развернётся уличный фестиваль «Новгородское лето»

24.07.2025 | Общество

Солнца в Новгородской области сейчас в избытке.

На выходных новгородцев ждут 32-градусная жара и дожди с грозами

До конца недели в Новгородской области сохранится жаркая и малооблачная погода, возможны грозы

24.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА