Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2020
Анна Мельникова

Повесть новгородской писательницы Светланы Потаповой вошла в шорт-лист премии имени Сергея Михалкова

Объявлен шорт-лист VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

Объявлен шорт-лист VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова. На престижную премию для детской литературы претендуют 13 авторов из России и Белоруссии. Среди них и новгородская писательница – собкор «Учительской газеты» Светлана Потапова – с повестью «Девочка в клетчатом платке». 

Как рассказала «НВ» Светлана, произведения всех 13 финалистов будут опубликованы в издательстве.

– Самые первые премии вручал лично Сергей Михалков, позже – члены его семьи. В нынешнем году в связи с пандемией встреча с 13 финалистами пройдёт в режиме онлайн-конференции, – сообщила она. – Моя повесть «Девочка в клетчатом платке» имеет отношение к известной картине, хранящейся в Русском музее. Благодаря картине «Девушка в клетчатом платке» разворачиваются события, затрагивающие жизни многих людей. Повесть посвящена теме успешности в современном обществе и реальных ценностей, о которых многие забывают в погоне за успехом.

По информации сайта «Российский фонд культуры», в конкурсе участвуют ранее не публиковавшиеся рукописи авторов России и стран ближнего зарубежья на русском языке в прозе и стихах.

Приём работа на литературный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для детей и подростков стартовал в феврале 2020 года. В результате отборочного тура к конкурсу было допущено 467 работ. При подведении итогов жюри рекомендовало в лонг-лист 60 рукописей талантливых авторов.

Работы, претендующие на включение в шорт-лист, прочитали также члены молодёжного жюри. А решающий вердикт вынес председатель жюри Сергей Шаргунов. Общее собрание жюри проголосовало по каждой из рукописей и сформировало окончательный шорт-лист.

Победители будут объявлены позже, дату организаторы пока не называют. Церемония награждения пройдёт в онлайн-режиме.

Теги: Светлана Потапова, финалист, конкурс, премия, литература

РЕКЛАМА

Еще новости

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество

Все подготовительные мероприятия к паводку дорожники должны завершить до 18 марта.

Дороги и мосты Новгородской области проверяют перед паводком

Новгородские дорожники и спасатели готовятся к весеннему половодью, чтобы не допустить проблем с транспортным сообщением

12.03.2026 | Общество

Митрополит Лев обозначил векторы дальнейшего духовного просвещения через образование, культуру и социальное служение.

В Новгородской области может появиться общественная приёмная Всемирного русского народного собора

Александр Дронов, митрополит Лев и представитель Всемирного русского народного собора обсудили совместную работу в Новгородской области

12.03.2026 | Общество