Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Древнерусская ладья в Любытинском районе обзавелась зимним ангаром

Специально для хранения судна в зимний период на территории музея «Славянсая деревня» выстроен ангар

Завершены работы по строительству зимнего ангара для древнерусской ладьи, появившейся в конце лета на территории музея «Славянская деревня» в Любытинском районе. В июле следующего года судно станет украшением и символом фестиваля культуры и быта «Славянский берег». 

– Для сохранения ладьи в зимний период было запланировано строительство ангара. В настоящее время работы по строительству завершены, осталось установить панорамный баннер и раздвижные шторы. Уже с нового года ладья станет объектом туристического показа и привлекательной фотозоны, – прокомментировал глава Любытинского района Андрей Устинов.

Напомним, что приобрести ладью удалось благодаря денежному поощрению за полученное Любытинским районом третье место в областном рейтинге по привлечению инвестиций.

– Возможно, именно на такой красавице-ладье величаво плыла в далёком Х веке княгиня Ольга со своей дружиной, с которой мы связываем историю основания нашего прекрасного поселка. Удалось реализовать очень значимый, перспективный для развития музея и отрасли туризма проект, – говорил ранее Устинов.

Теги: Любытино, ладья, Славянский берег

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов отметил, что в Новгородской области нет долгостроев.

Юбилейный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде планируют открыть в театре драмы

Губернатор Новгородской области Александр Дронов объяснил во время прямого эфира, почему сроки завершения реконструкции здания театра драмы пришлось переносить

14.12.2025 | Общество

В Великом Новгороде в понедельник ожидается небольшой снег

В Великом Новгороде в понедельник ожидается небольшой снег

Предстоящей ночью будет морозно. Днём начнется медленное повышение температуры

14.12.2025 | Общество

В Великом Новгороде впервые пройдет ночная ярмарка вакансий

В Великом Новгороде впервые пройдет ночная ярмарка вакансий

Для посетителей будут работать несколько локаций, которые позволят пройти путь от проектирования карьеры и обучения навыкам самопрезентации до реальных переговоров с комп...

14.12.2025 | Общество

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Теплоэнергетики в Старой Руссе изготавливают печи-буржуйки для бойцов СВО

Первая партия из девяти печей уже отправлена в зону СВО, где служат староруссцы

13.12.2025 | Общество

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Стажёр проекта «СВОи герои 53» изучил возможности особой экономической зоны «Новгородская»

Участник программы «СВОи герои 53» в рамках стажировки посетил особую экономическую зону «Новгородская»

13.12.2025 | Общество

Награды получили более 30 человек.

В День Конституции новгородцам вручили государственные награды

Орден Дружбы получил председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев. Всего наград удостоены более 30 жителей региона

12.12.2025 | Общество