Понедельник, 23 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 января 2021
Елена Кузьмина

Новгородский фотограф Любовь Астапенко посвятит фильм Валерию Мишекурину

Фотограф Любовь Астапенко работает над фильмом про детей, которые родились благодаря главному акушеру-гинекологу Новгородской области Валерию Мишекурину

Новгородский фотограф Любовь Астапенко работает над созданием фильма с фотографиями детей, которые родились благодаря главному акушеру-гинекологу Новгородской области Валерию Мишекурину.

Сегодня, 14 января, в Великом Новгороде состоялась церемония прощания с медиком. Его похоронили на Западном кладбище. Валерий Мишекурин скончался 12 января от коронавируса. Накануне смерти указом губернатора Андрея Никитина ему было присвоено звание «Почётный гражданин Новгородской области».

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Любовь Астапенко выступила с идеей подготовки фильма на своей странице в соцсети, призвав всех, кто хочет почтить память медика, присылать фотографии детей ей в личные сообщения в соцсети или на электронную почту.

– И не важно, сколько им сейчас лет или месяцев, важно показать масштабы радости, которую этот замечательный врач подарил, – написала новгородка.

Когда-то и Любовь Астапенко стала мамой двух малышей благодаря Валерию Мишекурину. 

– Он не только вёл две моих беременности, но и помог осуществить мою мечту – снимать роды, – сказала она.

Новгородка стала единственным фотографом в областном центре, который получил от Валерия Мишекурина разрешение на фотосъёмку в роддоме. Благодаря этому на свет появились удивительные кадры, главной темой которых стало рождение человека, переживания женщины во время родов, до и после них, эмоции отцов, труд врачей.

По признанию Любови, ей прислали уже не менее 500 снимков тех, кого сейчас, наверное, можно назвать детьми и Валерия Мишекурина. Самой младшей девочке всего 10 дней, самому старшему герою будущего фильма уже исполнилось 30 лет. Фотографии шлют из всех районов области, и особенно много из Крестец, где Валерий Мишекурин начинал свою работу в качестве акушера-гинеколога.

Любови Астапенко предстоит большая работа, настолько, что она решила выполнить её не в одиночку, а с помощником. Новгородка планирует опубликовать видео к девяти дням памяти врача.

Теги: Здоровье, безопасность, коронавирус, медики

РЕКЛАМА

Еще новости

Игнач-Крест был установлен на берегу реки Полометь в 2003 году.

У Игнач-Креста под Валдаем прошёл праздник в честь доблести русских воинов

Мероприятие в честь доблести русских воинов, остановивших монголо-татарское нашествие, проводится в День всех святых

22.06.2025 | Общество

Книга поступит во все библиотеки региона, муниципальные архивы, электронная версия будет размещена на сайтах государственных архивов и архивного комитета Новгородской области.

Александр Дронов принял участие в презентации книги «Новгородская земля: от оккупации к освобождению»

Книга включает 22 очерка – каждый посвящен истории Новгородчины в военный период и первые послевоенные годы

22.06.2025 | Общество

Концерт проходил на рассвете, в час начала трагедии.

«Всенощное бдение» под аккомпанемент ливня: в День памяти и скорби в Великом Новгороде прошёл концерт-реквием

На рассвете 22 июня у стен Софийского собора в Новгородском кремле состоялся концерт-реквием, посвященный 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22.06.2025 | Общество

Новгородская делегация на праздничном шествии Русской Ганзы в Вышнем Волочке в 2024 году.

В Старой Руссе 11-13 июля пройдут XIV Русские Ганзейские дни

Старая Русса готовится стать столицей Русской Ганзы

22.06.2025 | Общество

Свой первый бой у деревни Кирилловщина под Валдаем лейтенант Кручинин принял 7 мая 1942 года, а 8 мая его сразил немецкий снайпер.

Погибшего под Валдаем красноармейца Ивана Кручинина похоронили в Ярославле

Останки лейтенанта были найдены в апреле под Валдаем в ходе весенней «Вахты памяти»

22.06.2025 | Общество

23 июня с 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода.

В ночь на 23 июня временно закроют съезд с М-11 в направлении Великого Новгорода

С 1:00 до 5:00 на М-11 будут укладывать асфальт на съезде с развязки в сторону Великого Новгорода

22.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА