Четверг, 17 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2021
Анна Мельникова

В Великом Новгороде набирают популярность состязания по рубке шашкой

Последние два года в Великом Новгороде регулярно проходят соревнования по рубке шашкой «Казарла». По словам их организатора новгородца Романа Горюнова, в областном центре увлечение спортивной рубкой шашкой объединяет 13 человек. 

— На соревнования мы выходим всегда в казачьей одежде. Некоторые, когда нас видят, говорят: «ряженые», но в каждом виде спорта — своя форма, — поясняет Горюнов. — Турнир начинаем с обязательных инструктажа по технике безопасности и молитвы. Неверующих просим на время её прочтения отойти в сторону — не портить праздник.

Уровень владения шашкой спортсменом обозначается цветом темляка — ремня, который крепится на руку и помогает удерживать оружие во время боя. Белый указывает на начинающего, чёрный — на мастера. Есть темляки жёлтого, зелёного, красного цветов. Чтобы получить категорию повыше и, соответственно, новый темляк, спортсмену устраивают квалификационный экзамен. Испытание записывается на видео и вместе с документами отправляется куратору новгородского отделения в общероссийскую Федерацию рубки шашкой. 

Соревнования в казарле проводятся по трём дисциплинам: рубка в статической стойке, в движении и с коня. Последнее для новгородцев пока сложно реализовать. Как пояснил Роман Горюнов, во-первых, лошадь должна быть подготовлена к таким состязаниям, а во-вторых, сам спортсмен допускается к ним только при наличии красного темляка по рубке в движении.

О нюансах рубки шашкой читайте в материале «Казарла ты моя, казарла»

Теги: Казарла, казачество, соревнования

РЕКЛАМА

Еще новости

Во время встречи участники СВО попросили решить проблему с качеством связи в Любытинском округе.

Александр Дронов встретился в Любытине с бойцами СВО и их семьями

Во время рабочей поездки в Любытинский округ врио губернатора Новгородской области Александр Дронов пообщался с участниками СВО и их семьями

17.04.2025 | Общество

Праздничная символика появилась на зданиях боровичского завода «Полимермаш».

Боровичские предприятия украшают город к 80-летию Победы

Входные группы, фасады зданий и витрины магазинов начинают приобретать торжественный вид к юбилею Победы

17.04.2025 | Общество

Туристический информационный центр должны открыть до 1 июня.

Возле туристического центра в Любытине планируют открыть пункт велопроката

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов поручил завершить благоустройство территории возле туристического центра в Любытине к 1 сентября

17.04.2025 | Общество

Церемония захоронения останков бойцов состоится 7 мая на воинском захоронении в Старой Руссе.

На «Вахту памяти» в Старорусский округ приедут почти 700 поисковиков из 11 регионов

В экспедиции весеннего этапа межрегиональной «Вахты памяти» в Старорусаком округе примут участие 48 поисковых отрядов – более 680 человек из 11 регионов России

17.04.2025 | Общество

Летнее расписание начнёт действовать с 21 апреля.

Общественный транспорт Великого Новгорода 21 апреля перейдёт на летний режим

Из-за перехода транспорта на летний режим работы в расписание вносятся изменения. В частности, продлевается время курсирования некоторых маршрутов

17.04.2025 | Общество

Время окончания отопительного сезона будет зависеть от погодных условий.

Отопительный сезон в Старорусском округе могут завершить после 9 мая

В Старорусском округе планируют отключить отопление после майских праздников в зависимости от погодных условий

17.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА