Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 января 2021
Мария Клапатнюк

Ушёл из жизни Марк Масарский, новгородский историк, философ, общественный деятель

Марк Вениаминович скончался после долгой борьбы с коронавирусной инфекцией

Сегодня, 27 января, после долгой борьбы с болезнью ушёл из жизни Марк Масарский, историк, философ, общественный деятель, предприниматель, инициатор создания Московской товарной биржи.

Один из разработчиков действующей Конституции России, в последние годы Марк Вениаминович политической и общественной карьере предпочитал семейную жизнь в своем доме в Опеченском Посаде Боровичского района, завёл собственное подворье с контактным зоопарком. Но иногда принимал приглашения прочесть лекции, регулярно публиковался.

Трагическое известие сообщила жена Масарского Людмила. Ранее она писала о том, что её супруг в начале января госпитализирован в один из московских госпиталей для больных коронавирусом. В связи с тяжёлой ситуацией в семье Масарских питомцам контактного зоопарка из Опеченского посада подыскивали новое жильё.

Одно из интервью с Марком Масарским можно прочесть в «Новгородских ведомостях».

Коллектив «НВ» выражает соболезнования родным и близким Марка Вениаминовича.

Теги: некролог, Марк Масарский

РЕКЛАМА

Еще новости

Движение по сходам ограничили из соображений безопасности.

В Великом Новгороде ограничили движение по сходам с моста Александра Невского

Ступеньки на сходах с моста Александра Невского в Великом Новгороде находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта

02.04.2026 | Общество

На конкурс по созданию гимна региона поступило 20 заявок.

Победителями конкурса на создание гимна Новгородской области стали двое жителей Старой Руссы

Конкурсная комиссия из 20 заявок выбрала одну композицию, которая ляжет в основу будущего гимна Новгородской области

02.04.2026 | Общество

Эксперты Роскадастра призывают землевладельцев участвовать в работе согласительных комиссий.

Землевладельцев трёх округов Новгородской области приглашают на согласительные комиссии

Специалисты Роскадастра и владельцы земли в Батецком, Крестецком и Маловишерском округах обсудят итоги комплексных кадастровых работ

01.04.2026 | Общество

Жертвами первоапрельских подколов от коллег в Великом Новгороде становились 17% опрошенных.

Лишь 11% новгородцев шутят над коллегами 1 апреля

Сервис SuperJob подсчитал, как часто работающие новгородцы любят устраивать розыгрыши в День смеха

01.04.2026 | Общество

Елена Цунаева, Нина Пилявская и Дмитрий Михайлов осмотрели место, где планируется установить памятный знак.

Памятный знак погибшим ленинградским детям планируют установить в Окуловском округе

Депутат Госдумы Елена Цунаева и глава Окуловского округа Дмитрий Михайлов обсудили установку памятного знака погибшим детям возле посёлка Боровёнка

01.04.2026 | Общество

День единения народов Беларуси и России отмечают с 1996 года.

Телебашня в Великом Новгороде окрасится в цвета российского и белорусского флагов

В День единения народов Беларуси и России на телебашне в Великом Новгорода появится праздничная подсветка

01.04.2026 | Общество