Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2021
Мария Клапатнюк

За три года в Новгородской области сняли 26 фильмов

В 2020 году регион получил от Ассоциации продюсеров кино и телевидения награду «За создание наиболее благоприятных условий для съёмок»

За три года в Новгородской области были сняты 26 кинопроектов. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова сегодня, 2 февраля, на встрече, посвящённой развитию киноиндустрии в регионе. В 2020 году регион получил награду от Ассоциации продюсеров кино и телевидения «За создание наиболее благоприятных условий для съёмок». 

Представителей индустрии привлекает на Новгородчине не только система рибейтов – компенсации части расходов на производство на территории области, – но и удобная логистика, уникальные ландшафты, историческая архитектура, а также заинтересованность руководства области в развитии индустрии.

– Во время пандемии мы должны были переносить съёмки подальше от очагов заражения в больших городах, но при этом поближе к столицам, чтобы комфортно организовывать экспедиции. Поэтому росли расходы на перевозку оборудования. Рибейты не дают нам возможность зарабатывать деньги, но позволяют организовать экспедиции, радовать зрителя не только сюжетом, но и красивой, разнообразной картинкой, – рассказал продюсер кинокомпании «Гамма» Виктор Будилов.

Он отметил, что Старая Русса была выбрана одной из площадок для съёмок сериала «По прозвищу Чингачгук» с подачи губернатора региона Андрея Никитина, предложившего на одной из встреч посетить любимый город Достоевского.

«На сегодняшний день мы подошли к формированию кинокластера, который включает в себя кинопроизводство, кинообразование и кинопрокат. Все эти направления включены в приоритетный региональный проект «Национальное кино» и по каждому из них уже проведена большая работа. Наш регион одним из первых стал участником проекта «Кино России» и в 2017 году создал кинокомиссию. Мы ввели систему рибейтов, которая служит дополнительным стимулом работы кинокомпаний в Новгородской области. Богатое историческое наследие нашей древней земли, разнообразие природного ландшафта всегда были привлекательными для кинорежиссеров. В Великом Новгороде снято множество фильмов различной тематики и жанров. Но в современных реалиях активного развития киноиндустрии, для нас важно увеличить аудиторию для продвижения региона как комфортной площадки для создания фильмов», – отметила Елена Кирилова.

Теги: кино, кинокомиссия, Елена Кирилова, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

Ночью 16 апреля местами в регионе возможен небольшой дождь, но днём синоптики не обещают существенных осадков.

В Новгородской области потеплеет до 20 градусов

После нескольких дней прохладной погоды в Новгородскую область возвращается тепло

15.04.2026 | Общество

Жители получат консультации лучших специалистов из Великого Новгорода, не выезжая за пределы округа.

Специалисты проекта «Помощь рядом» работают в Окуловском округе

В Окуловке 15 апреля мобильная бригада губернаторского проекта «Помощь рядом» проконсультирует местным жителей по множеству вопросов

15.04.2026 | Общество

Автолюбителй просят планировать маршруты движения заранее.

На время проведения полумарафона в центре Великого Новгорода перекроют движение

Движение по улицам Газон и Орловской в Великом Новгороде из‑за полумарафона «ЗаБег.рф» перекроют 23 мая с 8:00 до 14:30

14.04.2026 | Общество

В новгородском музее-усадьбе «Онег» планируют создать концертно-выставочный комплекс

В новгородском музее-усадьбе «Онег» планируют создать концертно-выставочный комплекс

Губернатор Новгородской области Александр Дронов обсудил с инвестором Андреем Комаровым развитие музея-усадьбы Сергея Рахманинова «Онег»

14.04.2026 | Общество

Мария Егорова прошла всю войну санитаркой.

Ветеран Мария Егорова из Валдайского округа отмечает вековой юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Егорова 14 апреля принимает поздравления со столетием

14.04.2026 | Общество

В октябре в Великом Новгороде пройдёт слёт студенческих отрядов Северо-Запада.

Штабы студенческих отрядов создадут в Боровичах и Старой Руссе

Представители студотрядов Северо-Запада на встрече в Великом Новгороде приняли стратегию развития до 2023 года

14.04.2026 | Общество