Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: «Нужно понимать, на что тратятся детские пособия в неблагополучных семьях»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал введение дифференцированного подхода в начислении пособий на детей

О введении дифференцированного подхода в начислении пособий на детей от 3 до 7 лет в семьях со сложным материальным положением напомнил губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 4 февраля, на расширенном совещании по раннему выявлению семейного неблагополучия. 

– Смысл этой госпомощи, которая финансируется из бюджета России и софинансируется субъектом, в том, чтобы дети в семьях с низким доходом могли нормально питаться и готовиться к школе, – отметил глава региона. – Поэтому нужно понимать, какие семьи получат увеличенное пособие и на что оно будет потрачено: на ребёнка или на алкоголь.

В связи с этим Андрей Никитин напомнил о январской трагедии. Неблагополучная семья из Великого Новгорода получала все необходимые пособия, которые были основным источником дохода. При этом мать детей вела асоциальный образ жизни. В начале января в квартире, где трое несовершеннолетних были одни, вспыхнул пожар, дети погибли.

– Поэтому профильные органы должны обращать внимание на любые сигналы о возможном неблагополучии в семьях. Может быть, этот сигнал и не потребует дальнейшего вмешательства соцслужб, но среагировать на него необходимо, – подчеркнул губернатор.

Добавим, в Новгородской области пособие на детей от 3 до 7 лет получает примерно 15 тысяч семей. 

Новый подход к начислению пособий на детей от 3 до 7 лет включительно начнёт действовать в апреле. Сейчас оно составляет 50% от прожиточного минимума на ребёнка. Если доход родителей вместе с пособием не будет дотягивать до этого минимума, пособие увеличат сначала до 75%, а потом, при необходимости, и до 100%.

Теги: пособия, соцзащита, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество