Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородской области внедрена система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В систему долговременного ухода вовлечены 100% граждан, признанных нуждающимися в уходе с учётом состояния их здоровья

В 2020 году на территории всех муниципальных образований Новгородской области внедрена система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В систему долговременного ухода вовлечены 100% граждан, признанных нуждающимися в уходе с учётом состояния их здоровья. 

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения, в прошлом году в Любытинском и Демянском районах открыты два отделения полнодневного пребывания для пожилых с когнитивными расстройствами, на 20 мест каждое. Приобретено два автомобиля для транспортировки граждан, получающих социальные услуги. В рамках проекта «Старшее поколение» проведена вакцинация против пневмококковой инфекции 236 пожилых людей, живущих в социальных учреждениях, что составляет 100% от существующей потребности. Профессиональное обучение и переобучение в рамках проекта прошли 129 граждан предпенсионного возраста. 

Всего в 2020 году на реализацию проекта «Старшее поколение» было выделено 283,5 млн рублей. Основным значимым результатом его реализации, в том числе, за счёт этих средств, стало завершение строительства второго этапа Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи»

На реализацию проекта в 2021 году предусмотрено 138,6 млн рублей, из них 91,2 млн рублей – средства федерального бюджета, 47,4 млн – областного бюджета. 

В этом году в рамках нацпроекта «Демография» в Великом Новгороде начнётся строительство Дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест с геронтологическим отделением. На эти цели предусмотрено 20,4 млн рублей, из них 19,8 млн рублей – средства федерального бюджета. 

Продолжится работа по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами: дооснащение пунктов проката технических средств реабилитации, обучение сотрудников учреждений социального обслуживания, приобретение оборудования для отделений полнодневного пребывания, поддержка негосударственных организаций социального обслуживания. На это предусмотрено 118 млн рублей. Будет продолжена и вакцинация против пневмококковой инфекции – планируется привить 259 человек.

Теги: Новгородская область, пожилые, уход

РЕКЛАМА

Еще новости

Барсучьи городки – это система нор и гнездовых камер, прорытых в сухих буграх и холмах и старых угольных ямах.

Новгородские барсуки приступили к уборке своих городков после зимы

На новых кадрах, сделанных фотоловушкой в Рдейском заповеднике, появились барсуки, занимающиеся весенней уборкой

01.04.2026 | Общество

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

За последний год клиенты подписки MiXX от Т2 провели 140 млн часов за просмотром фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах

01.04.2026 | Общество

Победителей регионального этапа конкурса наградят в Международный день семьи, который отмечается 15 мая.

Новгородцы могут принять участие в конкурсе «Семья года»

С 1 по 15 апреля продлится приём заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года», в нём будет шесть номинаций

01.04.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на социально важные перевозки.

С 1 апреля на дорогах Новгородской области действуют ограничения для грузовиков

Ограничения для движения большегрузов на местных, межмуниципальных и региональных дорогах Новгородской области будут действовать с 1 по 30 апреля

01.04.2026 | Общество

2 апреля ожидается переменная облачность, днём температура воздуха составит 11-16 градусов.

Начало апреля в Новгородской области будет сухим и солнечным

В ближайшие дни в Новгородской области сохранятся небольшие ночные морозы, но днём будет тепло

01.04.2026 | Общество

В регионе действует 341 первичное отделение «Движения первых».

Более 85 тысяч юных новгородцев присоединились к «Движению первых»

В Новгородской области действует 341 первичное отделение общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых»

01.04.2026 | Общество