Воскресенье, 18 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 марта 2021
Редакция

В Любытинском районе охотники за одну облаву добыли сразу пять волков

В последние годы популяция волков на территории Любытинского района значительно увеличилась — зверь приходит из соседних регионов

В последние годы популяция волков на территории Любытинского района значительно увеличилась — зверь приходит из соседних регионов. Местный охотник с 35-летним стажем Дмитрий Лещинский рассказал корреспонденту «НВ» об охоте на волков.

После основной работы он несколько раз в неделю ездит с товарищами по деревням осматривать округу на предмет волчьих следов.

— Нынче снега много, и следы хорошо просматриваются. Прошлой слякотной зимой было значительно сложнее их обнаружить. В последний раз хищники проводили разведку близ деревни Слобода. Но мы не дали им возможности наведаться туда. Сразу же в охотничьем хозяйстве «Медведь» объявили сбор стрелков и обложили зверя флажками, — рассказывает Дмитрий Антонович. — Отстрел мы ведём только при наличии соответствующего разрешения. Вообще с начала года это уже не первая результативная охота на волков, но в этот раз — особая удача: пятерых добыли и ещё одного тяжело ранили, правда, ему удалось спрятаться, но он не жилец.

Лещинский утверждает, что в последние годы популяция волков на территории Любытинского района значительно увеличилась — зверь приходит из соседних регионов. Но местный егерь Владимир Соловьёв хорошо организовал работу по обнаружению хищников и их отстрелу. Сам же специалист комитета охотничьего хозяйства Новгородской области говорит, что добыть волка трудно, поскольку этот зверь за день спокойно до 30 километров наматывает. И в подтверждение слов коллеги о том, что отсутствие снега сильно затрудняет охотникам задачу, приводит данные: в 2020-м на территории Любытинского района было добыто порядка 20 волков, обычно же в два раза больше.

Подробнее об охоте на волков читайте в материале Людмилы Данилкиной «Не пустить зверя в деревню».

РЕКЛАМА

Еще новости

Благотворительные обеды при храме организуют уже несколько лет.

В Великом Новгороде в церкви Успения Богородицы пройдёт благотворительный обед

Особое внимание будет уделено тем, кто не может приехать самостоятельно

18.01.2026 | Общество

Резиденты заинтересованы в таких мерах, как льготное кредитование, снижение тарифов на страховые взносы.

В НовГУ выяснили, какие меры поддержки нужны резидентам ИНТЦ «Валдай»

Резиденты заинтересованы в таких мерах, как льготное кредитование, снижение тарифов на страховые взносы

18.01.2026 | Общество

Во многих населенных пунктах региона появились новые общественные пространства,

За год по проекту ФКГС в Новгородской области благоустроили 44 территории

В 2026 году будет благоустроено ещё 21 общественное пространство

18.01.2026 | Общество

В НовГУ рассказали, как бактерии от стресса могут избавить сельское хозяйство от химикатов

В НовГУ рассказали, как бактерии от стресса могут избавить сельское хозяйство от химикатов

Исследование позволит внедрить технологии, позволяющие снизить негативное воздействие традиционных удобрений на почву

18.01.2026 | Общество

С 1 января 2026 года прожиточный минимум проиндексирован на 6,8%.

Прожиточный минимум в Новгородской области составляет 18 560 рублей

С 1 января 2026 года прожиточный минимум проиндексирован на 6,8%

18.01.2026 | Общество