Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 марта 2021
Ирина Кокоркина

Самую крупную котельную в Великом Новгороде готовят к модернизации

Один из новых котлов едет в Великий Новгород из Алтайского края со спецсопровождением. Ещё два котла должны доставить из Смоленской области

В Великом Новгороде идёт подготовка к модернизации ЛБК №71 – самой крупной котельной в городе. Специалистам предстоит установить три новых котла. Два из них из-за больших размеров будут доставлять и монтировать частями. Сумма запланированных инвестиций – 283 млн рублей.

Модернизация левобережной котельной №71 – последний и наиболее масштабный этап работ в рамках концессионного соглашения между ТК «Новгородская» и администрацией Великого Новгорода. Как сообщили в тепловой компании, демонтаж старых котлов – двух паровых и одного водогрейного – начался в январе этого года. Подача тепла потребителям при этом не прекращалась. Ещё один водогрейный котёл продолжает работать, его демонтируют по окончании отопительного сезона. 

Один из новых котлов мощностью 17 МВт и весом 24 тонны прибудет в собранном виде. Он уже находится в пути – едет со спецсопровождением из города Бийск Алтайского края, где был изготовлен. Его установят с помощью автомобильного крана на втором технологическом этаже левобережной котельной на высоте 8,5 метра. Два других котла – мощностью 35 МВТ каждый –  изготовлены на смоленском предприятии «Дорогобужкотломаш» и будут доставлены в разобранном виде. Один – в конце марта, второй – в мае.

Также в рамках модернизации предусмотрены косметический ремонт здания ЛБК и дымовой трубы, замена сетевых насосов, установка высоковольтных частотных приводов для управления сетевыми насосами, дымососами и дутьевыми вентиляторами, частичная замена автоматики безопасности и регулирования. Работы предстоит завершить до конца ноября 2021 года. 

Посмотреть фотографию
Демонтированные котлы были изготовлены в конце 1970-х годов прошлого века. Первое тепло жителям Западного района они дали 15 ноября 1980 года.
Посмотреть фотографию
Завод «Дорогобужкотломаш», составные части нового котла 35 МВт.

Добавим, левобережная котельная обеспечивают теплоснабжение более 46 800 новгородцев в 167 многоквартирных жилых домах, в том числе в восьми общежитиях, а также несколько десятков социальных учреждений, из них 10 детских садов, 8 школ и гимназий, объекты здравоохранения, социального обслуживания, среднего, высшего и дополнительного образования, УМВД по Новгородской области,  театр «Малый»,  пожарная часть и др. 

Напомним, концессионное соглашение подписано между ООО «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода в 2016 году на 25 лет. ООО «ТК Новгородская» ежегодно выплачивает в бюджет Великого Новгорода концессионный платеж в размере 70 млн рублей. В первые пять лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 млрд рублей.

Теги: модернизация, ЛБК, котельная, котёл, тепло

РЕКЛАМА

Еще новости

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

69 подарков отправили детям.

В Хвойнинском округе собрали новогодние подарки для детей Донбасса

Детям Донбасса из Хвойнинского округа отправлено 69 сладких подарков, купленных местными предпринимателями

05.12.2025 | Общество

Лариса Скворцова занимается добровольчеством более 10 лет.

Лариса Скворцова первой в Новгородской области получила знак «Доброволец России»

Нагрудный знак новгородке на форуме #Мывместе вручила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова

05.12.2025 | Общество

Последний раз мост через Веряжу ремонтировали в 2000 году.

На мосту через реку Веряжа в Великом Новгороде отремонтировали деформационные швы

Мост через Веряжу в Великом Новгороде отремонтировали. До этого реконструкцию моста проводили в 2000 году

04.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА