Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2021
Мария Клапатнюк

Стали известны подробности уголовных дел в отношении главы Солецкого округа Александра Котова и его сына

Фотография ©: пресс-служба Следственного комитета

Сегодня, 18 марта, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главы Солецкого округа Александра Котова и его первого заместителя Юрия Дуничева. Они подозреваются в превышении должностных полномочий. Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой области законным и обоснованным.

По информации прокуратуры, в течение 2020 года региональным УМВД России проводились мероприятия, в том числе оперативно-розыскные, связанные с документированием противоправной деятельности главы администрации Солецкого округа, его первого заместителя и одного из предпринимателей при исполнении муниципальных контрактов в сфере дорожного строительства.

— По результатам изучения материалов оперативной проверки в сентябре 2020 года прокурором области поставлен вопрос о направлении их в региональное управление Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. После этого 29 января 2021 года СУ СК России по Новгородской области в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», — пояснили в прокуратуре.

По версии следствия, в 2019-2020 годах между обвиняемым предпринимателем и главами четырёх сельских поселений были заключены муниципальные контракты на обслуживание и ремонт автомобильных дорог на территории Солецкого района. При сдаче выполненных работ предприниматель в официальных документах указал работы, которые фактически не проводились. После чего на основании недостоверных документов должностные лица органов местного самоуправления подписали акты о приёме работ, а организации перечислили деньги. В результате чего бюджетам сельских поселений причинён ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

В рамках данного дела предприниматель заключил досудебное соглашение с заместителем прокурора области и дал обстоятельные показания о преступной роли главы администрации округа и его первого заместителя, что и послужило основанием для возбуждения в отношении них уголовных дел за превышение должностных полномочий.

По данным следствия, подозреваемые, действуя в интересах одной из организаций, осуществляющей строительство дорог в регионе, не имея законных оснований, дали устное разрешение генеральному директору этой организации на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси.

Действия чиновников повлекли существенное нарушение интересов государства в области лицензирования и добычи полезных ископаемых.

Кроме того, в настоящее время Солецким районным судом рассматривается уголовное дело в отношении сына главы администрации Солецкого округа, который обвиняется в хищении бюджетных денежных средств в размере 400 тысяч рублей при получении субсидии на развитие предпринимательской деятельности, выделенной в рамках муниципальной программы Солецкого муниципального района «Развитие малого и среднего предпринимательства в Солецком муниципальном районе на 2014-2017 годы».

— К решению вопроса о получении данной субсидии одним из предпринимателей в интересах сына главы администрации Солецкого округа непосредственную причастность имел сам глава, нарушив при этом требования антикоррупционного законодательства в части обязанности чиновника соблюдать определённые запреты и ограничения, — уточнили в прокуратуре.

Теги: Солецкий район, уголовное дело, Александр Котов

РЕКЛАМА

Еще новости

В годы Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, которая участвовала в том числе боях на территории Новгородской области.

Новгородская школа разыскивает родных генерала Ивана Черняховского

В 2024 году средней школе №21 в Великом Новгороде планируется присвоить имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

23.04.2024 | Общество

Женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала.

В Новгородской области ищут пропавшую 38-летнюю женщину

22 апреля женщина выехала из Великого Новгорода в сторону Хвойнинского округа на автомобиле Ford Fusion и пропала

23.04.2024 | Общество

Субботники на кладбищах пройдут 27 и 28 апреля.

На пяти кладбищах Великого Новгорода проведут субботники

Сотрудники служб ритуальных услуг и студотрядовцы примут участие в субботниках на территории пяти кладбищ Великого Новгорода

23.04.2024 | Общество

Службы проводят мониторинг зон подтопления и информируют жителей о правилах безопасности.

В Старорусском районе резко поднялся уровень воды в реках

После метели и дождей в Старорусском района произошёл резкий подъём уровня воды в реках Полисть, Тулебля и Ловать

23.04.2024 | Общество

Благоустройство планируется провести в нижней части сквера Победы.

В боровичском сквере Победы планируют установить памятник погибшим в СВО

В голосовании за выбор территорий для благоустройства в 2025 году в Боровичах участвуют сквер Победы и площадка на пересечении улицы Гоголя и проезда Титова

23.04.2024 | Общество

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года