Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

24 марта 2021
Редакция

В старорусском приюте «Дружок» откроется кабинет ветеринарной помощи

Проект «И временный дом для животных должен быть уютным» реализуется в Старой Руссе на средства президентского гранта

В старорусском приюте «Дружок» с нетерпением ждут наступления тепла, чтобы приступить к ремонтным работам. Предстоит покрасить вольеры для собак и отремонтировать в чудом сохранившемся здании – бывшей сторожке в промзоне –два помещения: под кабинет первичной ветеринарной помощи и под стационар для выхаживания стерилизованных животных. Средства на реализацию проекта «И временный дом для животных должен быть уютным» приют получил по президентскому гранту.

Посмотреть фотографию

Прежде всего нужно отремонтировать окна, двери, стены, пол, провести благоустройство территории вокруг приюта и установить систему видеонаблюдения. Кроме того, планируется купить дезинфекционные коврики, металлические клетки для крупных и маленьких собак, кошколовки.

В первые три месяца 2021 года приют успел оформить договоры на производство ремонтных работ и закупить практически все стройматериалы. Как рассказали в «Дружке», до конца марта осталось выбрать линолеум и металлочерепицу, не выйдя за рамки грантового бюджета. Дело в том, что цены на эти стройматериалы резко выросли.  

Посмотреть фотографию

Сам ремонт собираются начать в апреле, если не будет критических минусовых температур. Первое, что планируют сделать – это установить окна. А там и внутренней отделкой можно будет заняться.  

– Совместными усилиями мы сможем сделать наш приют уютным и аккуратным, чтобы здесь было хорошо и хвостикам, и волонтёрам, и нашим гостям, – считает руководитель «Дружка» Маргарита Левакова.  

Посмотреть фотографию

В рамках президентского гранта с начала года каждый месяц проводится бесплатная стерилизация 10 кошек по заявкам малообеспеченных рушан. До конца года через эту процедуру пройдут 120 животных. Но уже сейчас очередь из заявлений старорусцев практически сравнялась с этой цифрой. На стерилизацию кошек по оставшимся заявлениям, а также на стерилизацию 22-х бездомных собак сотрудники приюта по старой традиции собирают средства благотворителей.  

Помогать приюту «Дружок» регулярно приходят студенты старорусских колледжей и школьники. А в начале марта к ним присоединились ребята из новгородского регионального отделения Российского студенческого отряда. В рамках традиционной благотворительной акции «Софийский десант» отряд «Береста» из Великого Новгорода помогал сотрудникам приюта приводить в порядок территорию, переносить под навес дрова, чистить вольеры, выгуливать собак, менять им подстилку.

Посмотреть фотографию

Елена Николаева

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество

13 марта днём синоптики существенных осадков не обещают.

На выходных в Новгородскую область придёт почти летнее тепло

Циклонический вихрь с Атлантики принесёт небольшие дожди в Новгородскую область и 15-градусное тепло

12.03.2026 | Общество

Все подготовительные мероприятия к паводку дорожники должны завершить до 18 марта.

Дороги и мосты Новгородской области проверяют перед паводком

Новгородские дорожники и спасатели готовятся к весеннему половодью, чтобы не допустить проблем с транспортным сообщением

12.03.2026 | Общество