Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы за 12 дней прошли турецкую Ликийскую тропу

Масштабный отчёт о путешествии по Ликийской тропе – популярному маршруту вдоль побережья Средиземного моря в Турции разместил в своём аккаунте в соцсетях новгородский врач Алексей Малозёмов. 150 километров пешком в компании друга, фотографа Артура Осипова он прошёл в феврале этого года. На путешествие ушло 12 дней. Туристы преодолевали от 10 до 20 километров пешком, передвигались также по морю.

Экзотики маршруту добавляли карантинные меры, строго действующие в Турции: особый режим работы магазинов и точек общепита, а также неожиданно холодная для этих мест погода в начале путешествия.

— Сам перелёт в период пандемии чуть труднее, чем обычно: за 72 часа до прилёта должен быть сдан ПЦР-тест на коронавирус и распечатан отрицательный результат на русском и английском языках (по факту проверили только раз в Москве на русском), — рассказал Малозёмов. – На протяжении всего полёта пришлось сидеть в маске – стюардессы бдят и регулярно напоминают натягивать её повыше. В Турции сохраняются антиковидные ограничения, не работают 80% отелей, кафе и ресторанов. К тому же самостоятельные туристы сталкиваются с запретом booking, но его можно обойти с помощью vpn, например, в opera.

Наградой за путешествие по необычному маршруту для новгородцев стала прекрасная Турция вне туристического сезона.

— Были новые творческие друзья и неформальное общение с личными кумирами, гора впечатлений и, конечно, отличный опыт самостоятельных путешествий и новые амбициозные планы, — подытожил Алексей Малозёмов.

Отметим, что ранее Артур Осипов и его напарник Олег Шишкунов совершали велопутешествие по берегам Байкала.

Теги: Ликийская тропа, туризм, путешествия

РЕКЛАМА

Еще новости

В течение всего дня в Новгородской области пройдёт череда торжественных праздничных событий.

С Днём Победы жителей Новгородской области поздравил Александр Дронов

В течение всего дня в Новгородской области будет идти череда праздничных событий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2025 | Общество

Смотрите прямые трансляции главных мероприятий к 80-летию Победы в Великом Новгороде 9 мая на сайте Новгородского телевидения, в группе ВКонтакте и Rutube-канале.

НТ покажет в прямом эфире парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в Великом Новгороде

В День 80-летия Победы, 9 мая, команда «Новгородского телевидения» проведëт прямые трансляции главных мероприятий из центра Великого Новгорода.

09.05.2025 | Общество

Следующий показ спектакля состоится 13 июня.

Александр Дронов рассказал о премьере в Великом Новгороде спектакля «Живые и мёртвые»

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов побывал на премьере «Живые и мёртвые» Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского

08.05.2025 | Общество

Главной героиней видеоролика стала пчёлка Маруся.

Ролик новгородской второклассницы о пчёлке Марусе и полимерах победил в конкурсе «Знаешь? Научи!»

Ученица новгородской гимназии №4 Алиса Семёнова победила во всероссийском конкурсе с видеороликом «Пчёлка Маруся и полимеры: как они помогают фермерам»

08.05.2025 | Общество

Выставку могут посетить все желающие.

В центре Старой Руссы открылась фотовыставка о восстановлении города после войны

Фотовыставка рассказывает о пострадавшей в годы войны Старой Руссе и силе духа и веры жителей, которые в кратчайшие сроки восстановили город

08.05.2025 | Общество

С 8:00 до 12:00 10 мая будут закрыты центральные улицы Великого Новгорода.

Из-за эстафеты 10 мая в центре Великого Новгорода перекроют движение

С 8:00 до 12:00 будут закрыты центральные улицы Великого Новгорода, из-за этого общественный транспорт по другим улицам

08.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА