Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2021
Мария Клапатнюк

Новгородские астрономы-любители засняли пролёт спутников Starlink над областным центром

На полутораминутном видеоролике виден пролёт «паровозика» из 60 спутников Starlink

Любители-астрономы Дмитрий Руппель и Алексей Чернышев засняли пролёт по ночному небу спутников Starlink в окрестностях Великого Новгорода в воскресенье, 28 марта.

— Стройненько идёт паровозик из 60 ярких спутников. Снято на нашу камеру 4040, на частоте 25 кадров в секунду, разрешением 4096х4096, — поделились новгородские астрономы любители.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадёжным, дорогим или полностью недоступным.

Напомним, для того, чтобы в комфортных условиях заниматься наблюдениями за звёздным небом, астрономы-любители из Великого Новгорода Дмитрий Руппель и Алексей Чернышев построили дистанционную любительскую обсерваторию.

— Обсерваторию мы разместили на участке у знакомого, в новгородской глубинке. Основное требование, предъявляемое к конструкции, — крыша, которая должна сама открываться и закрываться, — поясняет Алексей Чернышев. — Я в интернете искал решение задачи. Вообще строить — не совсем наш профиль, но покупать готовое — это просто сумасшедшие деньги. Нормальный купол стоит больше 1 миллиона: моторы, автоматика. Наш проект обошёлся тысяч в 50.

Теги: Старлинк, космос, астрономия

РЕКЛАМА

Еще новости

Предполагается, что это должно сэкономить время ожидания зелёного сигнала для всех участников дорожного движения.

В Великом Новгороде появились ещё несколько светофоров с новым сигналом для водителей

В Державинском микрорайоне на светофорах установили дополнительные секции с белым мигающим человечком и стрелкой

17.03.2026 | Общество

Медведица с удовольствием окуналась в воду, пока её дети плавали рядом.

Фотоловушка запечатлела банные процедуры новгородской медведицы с медвежатами

Сотрудники Рдейского заповедника поделились интересными осенними кадрами, полученными в одной из труднодоступных фотоловушек

17.03.2026 | Общество

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Перенос номера: практические рекомендации для абонентов

Пошаговое руководство по подготовке и осуществлению переноса номера. Советы по выбору времени, подготовке документов и минимизации неудобств в процессе перехода

17.03.2026 | Общество

Востребованность портала госуслуг растёт с каждым годом.

Более 80 социальных услуг жители Новгородской области получают в онлайн-формате

В 2025 году жители Новгородской области подали более 276 тысяч обращений на получение социально значимых услуг, 193 тысячи из них были оформлены в электронном формате

16.03.2026 | Общество

Иван Вагнер 23 марта прочитает лекцию и откроет фотовыставку.

Космонавт Иван Вагнер откроет в Великом Новгороде выставку своих фотографий с МКС

В Великом Новгороде 23 марта откроется выставка фотографий, которые Герой России Иван Вагнер сделал с борта Международной космической станции

16.03.2026 | Общество

На форуме будут работать пять интерактивных площадок.

Молодёжный форум «Мы. Семья. Будущее» впервые пройдёт в Великом Новгороде

Более 1 тысячи студентов учреждений среднего и высшего образования Новгородской области соберутся 17 марта на форуме в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

16.03.2026 | Общество