Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2021
Мария Клапатнюк

Пользователи сети «примерили» контейнеровоз Ever Given к водоёмам Новгородской области

Фотограф Тимофей Шутов и археолог Павел Колосницын завели судно в знаковые водные объекты региона – в Старой Руссе, Валдае и Великом Новгороде

В понедельник, 29 марта, стало известно, что контейнеровоз Ever Given, почти неделю блокировавший Суэцкий канал, удалось снять с мели. За развитием событий в канале наблюдали заинтересованные пользователи интернета со всего мира.

Более того, в сети появился сервис, с помощью которого злополучный контейнеровоз можно было бы пришвартовать в любой точке земного шара и оценить, впишется ли гигантское судно в местный ландшафт. 

Возможностью воспользовались новгородский археолог Павел Колосницын, разместивший Ever Given сначала в реке Полисть, а затем и в Волхове, между мостом Невского и пешеходным.

А валдайский фотограф Тимофей Шутов пришвартовал контейнеровоз у нового причала в самом сердце Валдая.

Напомним, контейнеровоз Ever Given, плывший из Китая в Нидерланды сел на мель посреди Суэцкого канала 23 марта. Огромный корабль развернуло поперёк русла, и он перегородил всякое движение по одной из главных транспортных артерий мира. В Средиземном и Красном морях образовались настоящие пробки из грузовых судов. Освобождения прохода ждали более 400 кораблей.

https://novvedomosti.ru/images/photos/116-1983-62.jpg
В Полисти гиганту было бы явно тесно
https://novvedomosti.ru/images/photos/116-1982-19.jpg
На Валдае судно вполне могло бы разместиться

Теги: Ever Given, Суэцкий канал, авария, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Всероссийский опрос работодателей призван синхронизировать подготовку кадров в образовательных учреждениях с актуальными запросами рынка труда.

Новгородских работодателей приглашают принять участие в опросе о потребности в кадрах

Минтруда России проводит всероссийский опрос работодателей, который поможет определить кадровую потребность регионов до 2033 года

02.04.2026 | Общество

Найденный Анастасией воробей признаёт только свою хозяйку.

Жительница Сольцов спасла выпавшего из гнезда птенца воробья

В доме сольчанки Анастасии Дёнышевой живёт воробей, которого она выходила несмотря на сомнения специалистов

02.04.2026 | Общество

В Школьном сквере в селе Поддорье планируют построить пешеходную дорожку и установить парковые качели.

В Поддорье появится Школьный сквер с пешеходной дорожкой и качелями

В 2026 году по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 21 территорию в разных округах

02.04.2026 | Общество

Самым крупным проектом, получившим грант «Движения первых», стал «Твой ТОП» от новгородского отделения «Российских студенческих отрядов».

Три новгородских проекта выиграли гранты «Движения первых» на 8 миллионов рублей

Молодёжные проекты из Новгородской области получат гранты «Движения первых» на сумму более 8 млн рублей

02.04.2026 | Общество

Нарушителей условий противопожарного режима оштрафуют.

Особый противопожарный режим ввели в Пестовском округе

В Пестовском округе запретили использовать открытый огонь, разводить костры и выжигать сухую траву

02.04.2026 | Общество

Все животные в приюте прошли обязательные вакцинацию, стерилизацию и чипирование.

Приют для бездомных животных в Великом Новгороде будут ремонтировать

В приюте для безнадзорных животных в Великом Новгороде сейчас содержат около 50 собак

02.04.2026 | Общество