Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2021
Елена Кузьмина

Строительство надземного перехода в Панковке откладывается

Фотография ©: Визуализация с сайта ФКУ Упрдор «Россия»; ngsochi.com

Сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции по итогам работы ГИБДД в первом квартале текущего года заместитель начальника областного управления ГАИ Павел Макаров прокомментировал тему строительства надземного перехода на трассе Р56 в Новгородском районе в посёлке Панковка.

Он напомнил, что с инициативой строительства перехода и возможности включения таких работ в федеральную программу развития транспортной системы на 2019-2020 годы обратился глава региона Андрей Никитин.

– Всего в Новгородской области предполагается строительство семи надземных переходов. Помимо Панковки, это ещё Валдай, Успенское, Яжелбицы, Спасская Полисть, Трегубово и Подберезье, – сказал Макаров. – Однако на ближайшие три года – 2021, 2022, 2023 годы – строительство переходов не включено в федеральную программу, соответственно и возведение перехода в Панковке переносится.

По словам Павла Макарова, с точки зрения обеспечения безопасности строительство перехода необходимо. Заместитель начальника областного управления ГИБДД сообщил, что проезжая часть трассы Р56 на участке, где планируется построить переход, будет расширена до четырёх полос.

– Также там появится барьерное ограждение, – сказал Макаров. – При таких условиях действующий сейчас там светофор не обеспечивает полностью безопасность пешеходов. А мы знаем, что этим переходом пользуются много новгородцев и жителей Панковки, там поблизости очень много дачных участков. Надземный переход будет защищать пешеходов на 100 процентов. Хотя есть и негативные моменты. Необходимо подняться, спуститься... Однако такие переходы оборудуют лифтами и освещением, рядом будут построены пешеходные дорожки. Диспетчерская контролирует, как всё это работает.

Где именно будет находиться диспетчерская: в представительстве управления дорог в Великом Новгороде или в центральном офисе в Тверской области, пока не известно.

Однако, по информации управления дороги «Россия», имеющейся в распоряжении активистов общественного движения «Новый город», лифт в надземном переходе, который предлагают построить в Панковке, не планируется – только наклонная платформа для маломобильных граждан. По мнению урбанистов, пожилым людям, людям, пользующимся инвалидными колясками и костылями, будет очень сложно использовать такую платформу  (см. фото).

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

По словам Павла Макарова, после того, как ремонт трассы будет завершён, жители смогут оценить, насколько удобно будет переходить расширенную проезжую часть обновлённой дороги.

Напомним, что часть жителей Панковки выступает против строительства перехода. Люди считают, что действующий светофор справляется со своей задачей, а вот после появления надземного сооружения возникнет риск, что некоторые пешеходы будут перебегать дорогу, чтобы не тратить время на подъём и спуск с перехода.

Подробнее о теме в нашем материале «Люди над дорогой».

Теги: ГИБДД, пешеходы, дороги, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года